CNN: беспорядки во Франции затронули 220 городов, бабушка погибшего призвала прекратить насилие

Средний возраст более чем двух тысяч задержанных — 17 лет.
3 июля 2023  10:22 Отправить по email
Печать

Бабушка 17-летнего подростка, застреленного полицейским в пригороде Парижа 27 июля, призвала протестующих прекратить насилие, которое длится уже шестую ночь после его смерти, но, по-видимому, уже стихает, несмотря на отдельные вспышки, как передаёт CNN.

Бабушка погибшего Наэля Мерзука обратилась к протестующим в воскресенье, 2 июля, с призывам прекратить поджигать школы и ломать автобусы, ведь на них «ездят матери».

«Я устала», — сказала бабушка и добавила, что для матери Наэля жизнь кончилась.

По сообщениям официальных источников, власти направили более 45 000 полицейских и жандармов на борьбу с массовыми беспорядками по всей Франции.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что в ночь со 2 на 3 июля было задержано ещё 157 человек, однако ночью насилие заметно утихло.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил 1 июля, что многие из задержанных с начала протестов несовершеннолетние: средний возраст более чем двух тысяч задержанных — 17 лет.

Ситуация во Франции в воскресенье, 2 июля, начала успокаиваться, сообщалось лишь о единичных акциях протеста, по данным французского офиса CNN.

BFM TV сообщил, что за ночь «не было зафиксировано никаких серьёзных инцидентов». Были ранены три полицейских и жандарма, а один полицейский участок и одна жандармерия подверглись нападению.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что предпримет шаги для того, чтобы разобраться в причине общественных беспорядков, сообщил CNN источник, присутствовавший на воскресной встрече Макрона с высшими должностными лицами.

3 июля Макрон встретится с председателями нижней и верхней палат парламента Франции, а на следующий день — с 220 мэрами французских городов, которые в последние дни столкнулись с насилием, по словам источника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть