ООН критикует Киев за несправедливое отношение к Украинской православной церкви

Таково мнение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
1 июля 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Украинские региональные администрации превышают свои полномочия, запрещая Украинскую православную церковь (УПЦ), таково мнение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКБ ООН), передает Christian Network Europe.

Расторжение договоров аренды или запрет деятельности УПЦ, формально связанной с Москвой, является дискриминационным актом, заключает УВКБ ООН. Эти действия выходят за рамки полномочий муниципалитетов и местных властей.

С 1 февраля по 30 апреля Управление провело «Мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине». В конце июня оно опубликовало результаты обзора.

За отчетный период украинское правительство и местные власти предприняли ряд мер против УПЦ, говорится в докладе. Приводятся примеры обысков в церквях и других помещениях, уведомлений о подозрениях в отношении священнослужителей и случаев домашнего ареста церковных лидеров. Также критикуется досрочное расторжение договора аренды между УПЦ и государством относительно Киево-Печерской лавры.

В апреле 2023 года «городские и областные советы Хмельницкой, Ровенской и Волынской областей запретили деятельность УПЦ на своих территориях после того, как это сделали областные советы Львовской, Житомирской, Винницкой и Тернопольской областей, хотя такой запрет выходит за рамки полномочий местных советов». УВКБ ООН считает, что эти действия могут носить дискриминационный характер.

Кроме того, УВКБ ООН отмечает увеличение количества инцидентов, связанных с разжиганием ненависти.

«Чиновники, блогеры и лидеры общественного мнения использовали дискриминационную и подстрекательскую риторику и открыто подстрекали к насилию против священнослужителей и сторонников УПЦ. Украинское правительство и правоохранительные органы не принимали эффективных мер по борьбе с инцидентами, связанными с разжиганием ненависти, в течение отчетного периода», – говорится в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть