BFM TV: Макрон созвал новое кризисное совещание после третьей ночи беспорядков

На подавление протестов брошено уже 40 тысяч полицейских.
30 июня 2023  09:32 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон проведёт новое экстренное заседание правительства в пятницу, 30 июня, после того как уже третью ночь подряд по всей стране бушуют беспорядки в знак протеста против полицейского насилия, поводом для которого стало убийство полицейскими 17-летнего юноши, сообщает французский канал BFM TV со ссылкой на Елисейский дворец.

Убийство 17-летнего подростка в пригороде Парижа попало на видео и потрясло всю страну, вызвав массовые беспорядки. Протестующие жгли машины, мусор и здания.

29 июня вечером по всей Франции были задержаны более 600 человек, по сообщениям французских СМИ со ссылкой на министра внутренних дел Жеральда Дарманена, который направил 40 000 полицейских на подавление массовых беспорядков.

В Нантере, городе на западной окраине Парижа, где во вторник, 27 июня, полиция застрелила 17-летнего подростка по имени Наэль М., протестующие жгли автомобили, баррикадировали улицы и бросали камни в полицию. Перед этим они провели мирное бдение, отдав дань памяти юноше.

Произошедшее также вызвало дискуссию о правомерности применения полицией насилия, которое может привести к смертельному исходу, сообщает Associated Press. По данным полиции, в 2022 году тринадцать человек погибли в результате перестрелок с полицией, так как не остановили автомобиль во время проверки на дорогах. В 2023 году при подобных обстоятельствах погибли три человека, включая Наэля.

Ранее на этой неделе председатель нижней палаты парламента Франции Яэль Браун-Пиве заявила, что готова пересмотреть порядок применения закона, регулирующего использование оружия полицией, принятого в 2017 году после серии терактов. Закон дал сотрудникам правоохранительных органов право стрелять по автомобилю, если водитель не выполняет приказ остановиться.

В случае с Наэлем полицейский, который произвёл смертельный выстрел, будет привлечён к ответственности за убийство после того, как предварительное расследование показало, что «условия для законного применения оружия не были соблюдены».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть