Мятеж «Вагнера»: интерпретация Запада

29 июня 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Ливанское издание Khaberni со ссылкой на западные источники описывает некоторые детали военного мятежа ЧВК «Вагнер». Версия активно распространяются в СМИ Ближнего Востока.

Издание Khaberni со ссылкой на свои источники сообщает, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин планировал захватить лидеров российского военного истеблишмента, таких как министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба Валерий Герасимов во время их поездки в южный регион на границе с Украиной. Но Федеральная служба безопасности России раскрыла схему за два дня до ее реализации, отмечает СМИ.

При этом западные официальные лица и эксперты считают, что «план мог бы сработать, если бы его детали не просочились, что заставило «Вагнер» «импровизировать и искать альтернативный вариант».

По данным западной разведки, Пригожин, узнав об утечке деталей своей схемы, был вынужден действовать быстрее, чем ожидалось, и выдвинулся и «захватил» город Ростов, «который играет ключевую роль в связи событиями на Украине». Пригожин общался с высокопоставленными военными руководителями относительно своей схемы, возможно, среди них был Сергей Суровикин, но он был первым, кто осудил действия «Вагнера».

Как сообщал REX, причиной мятежа основателя ЧВК «Вагнер» стал отказ Евгений Пригожина подписывать контракты с Минобороны, а также предупреждение министерства в противном случае перестать финансировать ЧВК, отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть