FT: Евросоюз не должен снижать планку для Украины — глава МИД Дании

Таким образом ЕС рискует «импортировать нестабильность».
29 июня 2023  09:57 Отправить по email
Печать

Дания поддерживает членство в ЕС Украины, Молдавии, Грузии и западных Балкан, но «геополитические обстоятельства» не оправдывают пренебрежения реформами, заявил в четверг, 29 июня, министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен в интервью газете Financial Times.

ЕС рискует «импортировать нестабильность», если ослабит свои стандарты в области демократии и коррупции ради того, чтобы ускорить принятие Украины и других стран-кандидатов, сказал Расмуссен.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский потребовал ускоренного вступления в ЕС для его страны. Однако чтобы присоединиться к союзу, страна должна привести свои законы в соответствие с его многочисленными стандартами, начиная от климатических и заканчивая трудовыми. Этот процесс обычно занимает много лет.

В 2019 году Дания вместе с Францией и Нидерландами заблокировала заявки на вступление в ЕС Албании и Северной Македонии, фактически торпедировав весь процесс расширения ЕС.

По словам Расмуссена, если Украина и требует «особого отношения», то оно должно заключаться в том, чтобы помочь Киеву соответствовать европейским стандартам. ЕС не должен «снижать планку» ради Украины, считает министр, а наоборот, помочь Украине инвестициями и иными мерами.

Отвечая на вопрос, может ли попытка мятежа в России повлиять на поддержку Украины со стороны Запада, Расмуссен сказал:

«Мы должны просто придерживаться курса и делать то, что делаем. А то, что мы делаем, доказывает, что мы стоим на верной стороне».

Однако он выразил надежду, что «партнёры на глобальном Юге», включая Бразилию, Индию и ЮАР, которые отказались осудить действия России в отношении Украины, возможно, теперь изменят свою позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть