Катамаранные катера могут связать Ростовскую область и Керчь

28 июня 2023  22:47 Отправить по email
Печать

Катера катамаранного типа могут связать Ростовскую область и Керчь после возобновления пассажирских перевозок по реке Дон. Об этом на заседании Морского совета при правительстве региона сообщил руководитель судоходной пассажирской компании «Дон» Герман Лопаткин.

«Для выхода в море предполагается рассмотреть суда «Комета». В перспективе для моря, может быть, будем рассматривать катера катамаранного типа, которые сегодня проходят обкатку, возможно даже возьмем [судно] вместимостью до 180 мест. Там будет коммерческая составляющая, можно будет ходить не только в Керчь, но и немного дальше», - сказал Лопаткин.

Относительно возобновления речных пассажирских перевозок Герман Лопаткин отметил, что одним из перспективных направлений может стать запуск пассажирских судов по реке Северский Донец. Для судов «Валдай 45Р» проходные глубины он назвал позволительными.

Также Лопаткин сказал, что с 1 сентября пассажирская компания «Дон» начнет эксплуатацию причала №27 в Ростове-на-Дону. К середине сентября Ростовская область получит первое судно «Валдай 45Р» для возобновления речных перевозок, к концу октября – второе судно этого же типа.

REX сообщал, что бывший министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин возглавил судоходную пассажирскую компанию «Дон», которая создана для возрождения речных перевозок по реке Дон и Азовскому морю, в конце 28 апреля 2023 года. Основным видом деятельности компании является работа внутреннего водного пассажирского транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть