Законодательное регулирование ЧВК обсуждается: главное из заявлений Пескова 28 июня

У Кремля пока нет чёткой позиции.
28 июня 2023  14:13 Отправить по email
Печать

Кремль пока не имеет чёткой позиции по вопросу законодательного регулирования создания и деятельности частных военных компаний (ЧВК) в России. Об этом сегодня, 28 июня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Есть определённое соответствующее обсуждение. Они идёт и будет продолжаться", - сказал он.

По его словам, работа ЧВК "Вагнер" в Африке - это частный бизнес, российское государство не имело к нему отношения.

"У компании там был самостоятельный бизнес. И к этому бизнесу государство не имело никакого отношения", — пояснил он

Песков отметил, что Кремль нормально отнёсся к откровенному рассказу белорусского лидера Александра Лукашенко о его роли в остановке мятежа ЧВК "Вагнер".

"Нормально абсолютно отнеслись к откровенности Лукашенко, который на пресс-конференции в подробностях рассказал о событиях 24 июня и своей роли в подавлении вооружённого мятежа», - добавил он

Песков заявил, что ему неизвестно о планах наградить президента Белоруссии Александра Лукашенко за помощь в остановке вооружённого мятежа ЧВК «Вагнер» в России.

Представитель Кремля назвал спекуляцией утверждения о том, что заместитель командующего объединённой группировкой российских войск Сергей Суровикин якобы заранее мог знать о предстоящем вооружённом мятеже.

"Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов, публикуемых в СМИ, и так далее. Думаю, что это один из таких примеров", - предположил он.

Песков подчеркнул, что армия и народ сплотились вокруг президента России Владимира Путина в момент попытки вооружённого мятежа ЧВК «Вагнер».

Касаясь хода СВО, пресс-секретарь заверил, что Россия наносит удары исключительно по военной инфраструктуре Украины.

"Российская Федерация не наносит ударов по гражданской инфраструктуре. Удары наносятся по объектам, которые так или иначе связаны с военной инфраструктурой", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь рассказал о переговорах с посланником Папы Римского кардиналом Маттео Дзуппи.

«С посланником Папы Римского Франциска по украинскому урегулированию кардиналом Маттео Дзуппи 28 июня проведёт переговоры помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Дзуппи и Ушаков обсудят ситуацию вокруг конфликта на Украине и, конечно же, возможные пути политико-дипломатического урегулирования", — внёс ясность Песков.

Песков пояснил, что возможность повторного взимания с предпринимателей налога на сверхприбыль не обсуждается.

«В Кремле нет решений на этот счёт нет. В данном случае я бы рекомендовал обратиться или в правительство РФ, или к экспертам», - переадресовал он вопрос.

Анонсируя мероприятия главы государства на сегодня Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин 28 июня посетит Дагестан, где проведёт совещание по вопросам туризма, там же у него состоится встреча с главой республики Сергеем Меликовым.

"Президент будет заниматься вопросами развития туризма, в том числе туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. Путин выступит на совещании по этому вопросу», - уточнил он.

Как сообщал REX, в Москву 27 июня поздно вечером прибыл посланник Папы Римского по урегулированию на Украине кардинал Дзуппи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть