Дмитрий Медведев: На Южных Курилах будет лучшая жизнь

1 ноября 2010  11:56 Отправить по email
Печать

Визит президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы сегодня, 1 ноября, вызвал очередной всплеск дипломатической истерии в Японии. До настоящего времени ни один глава России не посещал этих территорий, сообщает корреспондент ИА REX.

Незадолго до этого визита министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что возможная поездка Медведева на эти территории создаст «серьёзные препятствия» в двусторонних отношениях. Очевидно, что данное заявление было предпринято с целью побудить президента РФ отказаться от посещения «спорных» островов.

На это заявление МИД РФ отреагировал незамедлительно и недвусмысленно словами Андрея Нестеренко, назвавшего неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов его поездок по территории России, да в самом Кремле не перестают заявлять, что посещение президентом РФ российских регионов абсурдно обсуждать с иностранными государствами.

Как передаёт ИТАР-ТАСС Урал, за время сегодняшнего пребывания на Курилах президент ни словом не обмолвился об отношениях с Японией. Его поездка была посвящена исключительно социально-экономическому развитию самих Курильских островов.

Посетив геотермальную станцию, которая расположена на окраине Южно-Курильска, Медведев отметил, что такие станции как раз являются хорошим примером развития на островах малой энергетики. «Это — абсолютная альтернатива, причём правильная для этих мест», — сказал Медведев. Причём себестоимость электроэнергии, получаемой на таких станциях, в три раза ниже, чем на дизельных электростанциях. «Это и есть малая энергетика и та самая энергоэффективность, о которой мы говорим», — отметил президент.

Российское руководство не скрывает, что главной целью этой программы является повышение привлекательности Курильских островов как места жительства для российских граждан и экономическая интеграция региона с остальной страной.

Беседуя с сопровождавшими его журналистами и местными жителями, президент выразил уверенность, что в результате на Курилах удастся создать условия жизни не хуже, чем на материке. «Здесь будет лучшая жизнь, такая, как в центре России, — сказал он. — А если будут нормальные условия для жизни, то люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется».

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь, — подчеркнул Медведев. — Важно, чтобы здесь было развитие». «Будем обязательно сюда деньги вкладывать», — пообещал он.

Интересовался президент и развитием телевидения, посетил местный рыбокомбинат. Рыбопереработка — основа экономики региона, однако удалённость от материка ведёт к проблемам с реализацией готовой продукции.

На четырёх островах южнокурильской группы проживают около 15 тысяч человек. Основным видом занятости остаётся рыбная ловля и рыбопереработка. По оценкам ряда экспертов, шельф Южных Курил богат нефтью и газом, а на островах есть месторождения золота и серебра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть