Эрдоган встретится с Мицотакисом

27 июня 2023  14:38 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис договорился провести встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля. Об этом сообщила пресс-служба главы греческого правительства. Звонок был с турецкой стороны.

Ещё недавно Эрдоган заявлял, что премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса для него «больше не существует», и пообещал никогда с ним впредь не встречаться. Турецкого лидера вывели из себя попытки Афин заблокировать продажу Анкаре американских истребителей F-16, которые Турция запрашивает у США ещё с прошлого года. Греческий премьер во время своего выступления в конгрессе назвал проводимую Турцией политику «провокационной» и заявил, что имеющиеся между ними противоречия «никогда не найдут своего решения». Теперь, похоже, в греко-турецких отношениях начинается оттепель.

Турция и Греция, будучи союзниками по НАТО, расходятся во мнениях по целому ряду вопросов на земле, в воде и даже в небе. С одной стороны — конфликт вокруг Кипра, на севере которого размещены турецкие войска. Сейчас примерно треть острова занимает Турецкая Республика Северного Кипра, которую никто кроме Анкары не признал. С другой стороны — разногласия в Эгейском море, где турки мешают грекам расширить границы своих территориальных вод. Афины имеют на это право по международному праву, но тогда вплотную приближаются к турецким границам, что возмущает Анкару. А неопределенность в границах вызывает ещё один спор — о национальном воздушном пространстве в Эгейском море. И не только это.

После начала спецоперации на Украине Мицотакис потребовал от всех союзников по НАТО присоединиться к антироссийским санкциям, от чего Анкара, как известно, отказалась.

Стоит сказать, что украинский кризис оказался на руку грекам. США считают Грецию важным региональным энергетическим узлом в Юго-Восточной Европе. Но самое главное — через греческий порт Александруполис идёт сжиженный природный газ в Европу, а на Украину поставляются вооружение и военная техника в обход турецкого маршрута через Босфор. Такая выгодная позиция Афин раздражает Анкару, пишут авторы греческой газеты «Катемирини». При этом, конечно, есть ещё «несколько вещей, которые застряли у Турции в горле», отмечают СМИ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть