Микотакис вновь станет премьер-министром Греции

26 июня 2023  13:04 Отправить по email
Печать

В Греции состоялись выборы. После того, как ни одна из партий не набрала 46% голосов на майских выборах, лидеры партий отказались формировать коалиционное правительство. На состоявшихся всеобщих выборах партия, занявшая первое место, набрав не менее 25% голосов, получит дополнительные 20 мест, с добавлением ещё одного места на каждые полбалла. Если партия, победившая на выборах, наберёт 40% голосов, она получит 50 дополнительных мест.

Согласно экзит-поллами и Bloomberg победу одерживает партия предпоследнего премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Она набирает от 40% до 44% голосов и получит большинство в парламенте — 158 мест из 300. Ближайший соперник Мицотакиса Алексик Ципрас и его партия «Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс» (СИРИЗА) займут только 47 мест.

Каждой ещё из шести партий достанется менее 35 мандатов. Как предполагает Bloomberg, такой расклад поможет Мицотакису сформировать однопартийное правительство и остаться на премьерском посту на второй четырёхлетний срок. Он занимал его с 2019 года, и кабмин Мицотакиса был первым отработавшим весь положенный период почти за 20 лет.

Как сообщал REX, 7 июня Мицотакис заявил, что Греции необходимо «стабильное правительство, способное справиться с геополитическими событиями в регионе и уверенно вести страну в будущее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть