Греция снова на выборах

25 июня 2023  14:48 Отправить по email
Печать

В Греции, где правительство не было сформировано на первых выборах, 9,8 млн избирателей снова идут на избирательные участки, сообщает AFP.

Премьер-министр Кириакос Микотакис, которому не хватает пяти мест в парламенте, чтобы сформировать однопартийное правительство, призвал избирателей пойти на выборы.

Выступая в эфире Skai TV Микотакис сказал о своем втором посещении избирательных участков за 35 дней: «Надеюсь, нам не придется снова собираться в начале августовского срока. Это не шутка. Все наши достижения должны быть закреплены и продолжены».

Согласно новой избирательной системе, действующей с этого года, победившей партии не предоставляются дополнительные депутатские мандаты, но если правительство не может быть сформировано, набравшей большинство голосов партии во второй раз предоставляется от 20 до 50 дополнительных депутатских мандатов в парламенте из 300 мест в зависимости от соотношения голосов при условии, что она наберет не менее 25 процентов голосов. Таким образом, тупик в поиске коалиции пытаются преодолеть при поддержке первой партии.

Как сообщал REX, в первом раунде партия Новой демократии заняла первое место, но не смогла получить 151 место, необходимое для единоличного прихода к власти, из-за новой избирательной системы.

Левоцентристское Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которое на протяжении десятилетий было противником Новой демократии номер один, но чей процент голосов снизился в результате экономического кризиса, частично восстановило свою утраченную власть, заняв третье место с 11,46% голосов и 41 депутатом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть