В Москве призвали усилить работу с участниками СВО и их семьями

23 июня 2023  18:56 Отправить по email
Печать

До сих пор не принят закон о статусе членов семей погибших защитников Отечества, а он сегодня крайне важный. Об этом на прошедшем 23 июня круглом столе на тему «Социальные гарантии членов семей погибших защитников Отечества» заявил член общественного совета Министерства обороны РФ, председатель общественного совета «Офицеров России» Антон Цветков, сообщает корреспондент REX.

«Необходимо на законодательном уровне закрепить статус членов семей погибших, пусть даже он будет рамочный. Очень много всего разбросано по разным нормативно-правовым актам, нужно выстраивать единую межведомственную законодательную систему. Защитники Отечества, находящиеся на фронте и правоохранители, задерживающие преступников, должны знать, что их тыл надежно прикрыт, и их родные обеспечены необходимой поддержкой, а ее обеспечение будет носить минимально бюрократический характер», — отметил он.

По его словам, усилить работу с участниками СВО, военнослужащими, получившими серьезные увечья при выполнении служебных задач, родителями и вдовами погибших воинов должен государственный фонд «Защитники Отечества».

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подтвердил, что каждый, кто находится на соответствующем посту, должен сделать все возможное, чтобы вдовам, детям погибших защитников Отечества было уделено как можно больше внимания и мер социальной поддержки, а также оказать максимальную помощь в решении тех вопросов, которые есть.

«Сегодня крайне важно оперативно реагировать на запросы членов семей участников специальной военной операции. Как член рабочей парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции, могу сказать, что большой блок на законодательном уровне направлен именно на вопросы поддержки членов семей погибших защитников Отечества, и такие очные встречи позволяют отвечать на самые острые вопросы», — подчеркнула председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Начальник Управления защиты социальных и культурных прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Андрианов рассказал, что с начала СВО в аппарате Уполномоченного по правам человека было организовано три рабочих группы, которые работают по разным направлениям: беженцы с бывших территорий Украины, мобилизация и участники специальной военной операции.

«У нас изменилась атмосфера в связи с проведением специальной военной операции. Совершенно очевидно, что сейчас политика делается не в Москве, а там, за ленточкой. Завтра ребята будут возвращаться, и многое будет зависеть от того, что мы сделаем для них сегодня, чтобы всем нам лучше жилось завтра. Сейчас и законы принимаются быстрее, и общество развернулось по-другому, ведь самое главное – сохранять человечность», — добавил руководитель центрального исполкома «Офицеров России» Александр Михайлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть