Сенатор Пушков: линия военной связи Китая и США останется на помойке

23 июня 2023  10:03 Отправить по email
Печать

Американские дипломаты отчаянно пытаются заделать огромную дыру в отношениях с Пекином, которую, недолго думая, проделал президент Джо Байден, назвав председателя КНР Си Цзиньпина "диктатором", но им это плохо удается, отметил сенатор Алексей Пушков.

«В ходе визита в Пекин госсекретарь Блинкен исстарался, чтобы получить добро от китайской стороны на возобновление линии военной связи, отправленной китайцами в помойку после провокационной поездки Нэнси Пелоси на Тайвань. Добиться ему этого не удалось. А теперь не удастся и подавно», — констатировал Пушков.

Несмотря на договоренности о продолжении диалога и будущих визитах в Китай министра финансов Жанет Йелен и представителя по климату Джона Керри, Пекин уже заявил: отношения между двумя странами находятся на самой низкой точке за последние десятилетия, отметил парламентарий.

«Это, собственно, и есть главный итог визита Блинкена в КНР», — резюмировал он.

Как сообщал REX, госсекретарь США Энтони Блинкен завершил поездку в Китай, где встретился с главой МИДа Цинь Ганом, куратором китайской дипломатии Ван И, а главное — с Си Цзиньпинем. Это был визит наиболее высокопоставленного чиновника США в Китай за последние пять лет.

Назвал Цзиньпина «диктатором», Байден развязал дипломатический скандал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть