США призвали вернуться к своим иудейским корням

Это поможет американцам встать на праведный путь
23 июня 2023  09:54 Отправить по email
Печать

По мнению многих политиков, от Теда Круза до Майка Пенса, Америка сбилась с пути, пишет на страницах New Jersey Jewish News публицист и раввин Шаммай Энгельмайер.

Исповедующие правые ценности политики и христиане заявляют, что США были основаны на христианских ценностях и теперь страна должна вернуться к своим христианским корням.

Действительно, отцы-основатели были христианами, но они основали Америку в значительной степени на иудейских ценностях, а не на христианских, считает Энгельмайер.

Христианские миссионеры часто используют термин «иудео-христианские ценности», чтобы замаскировать то, чего на самом деле не существует и никогда не существовало.

Христиане делают ставку на веру, а не дела. Иудаизм в свою очередь делает ставку на дела, а не вере.

Последнего подхода придерживались первые пилигримы на американский континент. Именно Танах, «еврейская Библия», лежала в основе их мировоззрения.

«Нам есть за что быть благодарными Америке и Америке есть за что быть благодарной нам, потому что основатели увидели в наших священных текстах те ценности, которые они хотели видеть в Америке», – заключает Энгельмайер.

Он согласен с тем, что «наша страна больна» и «ей действительно необходимо вернуться к своим изначальным ценностям, как настаивают христиане». Однако он уверен, что эти ценности – иудейские, а не христианские.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть