Депутат Госдумы Иванов рассказал, что делать, если боец пропал без вести на СВО

22 июня 2023  14:05 Отправить по email
Печать

Депутат Государственной думы Максим Иванов («Единая Россия») призвал родных и близких участников СВО не паниковать, когда боец не выходит на связь. Он обратил внимание, что ввиду особой оперативно-тактической обстановки в районе проведения СВО человек может долго быть без связи. По его словам, нужно убедиться, что человек именно пропал без вести:

«Необходимо выждать 4-6 недель с момента последней связи. Если более 6 недель человек не выходил на связь, то есть алгоритм, по которому необходимо действовать».

Прежде всего следует обзвонить горячие линии Минобороны: 8 (800) 100-77-07; 8 (495) 498-43-54; 8 (495) 498-34-46; 117; 122.

Читайте также: Глава Минобороны Шойгу заявил, что сейчас решается судьба России

Также, если известно место службы пропавшего, то нужно обратиться к командиру его воинской части с копиями документов, подтверждающих родство, с просьбой предоставить информацию о последнем известном местонахождении, дате и статусе военнослужащего. В случае, если воинская часть подтверждает статус «пропавший без вести», то запросите выписку из соответствующего приказа.

После того, как статус без вести пропавшего подтвержден, рекомендуется обратиться в военкомат по месту призыва и сдать материал для отправки на анализ ДНК (от прямых родственников, предпочтительнее матери, потом дети, отец).

Иванов также отметил, что по возможности нужно найти сослуживцев, командира, свидетелей, которые видели пропавшего последним, и у них узнать, при каких обстоятельствах он пропал, кто находился вместе с ним, любые подробности.

Все собранные сведения он советует вместе с документами, подтверждающими родство, направить в адрес Главной военной прокуратуры и Минобороны России.

Кроме того, можно просматривать информацию в соцсетях с публикациями фото и видеоматериалов из плена для получения документального подтверждения возможного пленения военнослужащего.

«Если с момента безвестного отсутствия военнослужащего прошло более 6 месяцев и есть подтвержденные сослуживцами, свидетелями, очевидцами, фото и видеоматериалами сведения о гибели, нужно обратиться с заявлением в адрес гарнизонного военного прокурора по месту нахождения воинской части с заявлением об обращении в суд в целях установления факта гибели военнослужащего в судебном порядке», — добавил Иванов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Зачастую, теряя связь с родным и близким, отправившимся в зону СВО, человек не знает, куда обращаться и что делать. Как заявил REX источник в Минобороны, неважно, мобилизованный боец или контрактник, его родным следует записывать все контакты, которые появляются. Это могут быть номера телефонов сослуживцев, номера горячих линий Минобороны, адреса пунктов размещения и номер воинской части. Также не будет лишним сделать копии военного билета, записать номер жетона военнослужащего и путь его передвижения до места службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть