Сербский министр Раде Баста учредил политическое движение за ускорение евроинтеграции Сербии

Партия, выдвинувшая Басту на пост министра, потребовала его отставки.
21 июня 2023  16:53 Отправить по email
Печать

Министр экономики Сербии Раде Баста, активно выступающий за введение санкций против России, сообщил о формировании политического движения под названием «Европейский путь». Об этом Баста сообщил 20 июня на своей странице в соцсетях.

«Сегодня я зарегистрировал движение «Европейский путь», которое в скором будущем превратится в партию и примет участие в выборах на всех уровнях», — заявил Раде Баста.

Министр отметил, что географическое положение Сербии и ценности, которыми она дорожит, свидетельствуют о том, что эта страна принадлежит западному миру.

«Поэтому естественное место Сербии находится в ЕС. Движение «Европейский путь» выступает за ускорение евроинтеграции Сербии и проведение нужных реформ. Нашими приоритетами являются сохранение мира и стабильности, усиление демократии, соблюдение прав человека и прав меньшинств», — подчеркнул Баста.

Тем временем лидер партии «Единая Сербия» Драган Маркович Пальма заявил, что в течение десяти дней Баста должен уйти в отставку со всех должностей, на которые он был назначен, будучи кандидатом от этой партии. Это подразумевает и должность министра экономики в правительстве Сербии, отметил политик. Драган Маркович подчеркнул, что «Единая Сербия» потребовала отставки Басты из-за его призывов к введению антироссийских санкций.

Как сообщал REX, в марте 2023 года Раде Баста потребовал, чтобы все его коллеги-министры срочно высказались по поводу присоединения Сербии к антироссийским санкциям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть