Euractiv: Финляндия может сократить помощь африканским странам, поддерживающим Россию

Новый член НАТО не гнушается применять финансовый шантаж против несогласных.
20 июня 2023  11:23 Отправить по email
Печать

Финляндия не будет предоставлять помощь в рамках программ развития тем африканским странам, которые поддерживают действия России на Украине. Это, по словам финского министра внешней торговли и развития Вилле Тавио, содержится в программе нового правого правительства страны, как передает издание Euractiv.

«Финляндия не будет оказывать помощь на развитие правительствам и организациям, которые поддерживают агрессивную войну России», — отмечается в программе нового правительства.

Финские власти намерены не только сократить помощь, но и пересмотреть приоритеты и направить её другим получателям.

«Украина станет новой страной-получателем», — сказал Тавио.

Тавио отказался назвать страны, которые может коснуться сокращение, однако упомянул Африку в целом.

«Мы были свидетелями того, как африканские страны поддерживали Россию. Эти страны будут находиться под наблюдением», — сказал министр.

По данным министерства иностранных дел, основными двусторонними партнерами Финляндии в Африке являются Эфиопия, Кения, Мозамбик, Сомали и Танзания, а сотрудничество в области развития длится уже несколько десятилетий.

Финляндия обязалась выделять 0,7% своего валового национального дохода (ВНД) на финансирование развития в соответствии с рекомендациями ООН. Однако эта цель была достигнута лишь однажды — в начале 1990-х годов. В 2023 году, по некоторым оценкам, на сотрудничество в целях развития в бюджете предусмотрено 1,177 млрд евро, что составляет 0,42% от ВНД.

Новое правительство заявляет, что будет постепенно сокращать финансирование с учётом прежних обязательств. К 2027 году финансирование развития будет сокращено примерно на 280 млн евро, объявили власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть