Автопроизводителей до конца года обяжут оснащать автомобили приёмниками ГЛОНАСС

27 октября 2010  21:51 Отправить по email
Печать

Правительство планирует до конца 2010 года обязать всех автопроизводителей, работающих в России, оснащать новые автомобили спутниковыми навигаторами с поддержкой российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов на пресс-конференции 27 октября.

«Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS», — сказал Иванов. При этом он подчеркнул, что норма будет распространяться не только на отечественные марки автомобилей, но и на зарубежные модели, которые собираются иностранными компаниями на территории России, пишет газета «Ведомости».

Кроме того, как сообщил вице-премьер, до 2012 года планируется обложить пошлиной все мобильные телефоны и навигаторы, не оснащённые чипами для работы с ГЛОНАСС. «Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то мы прикинули — где-то 25%», — сказал Иванов. Он напомнил, что Минпромторг уже обратился с соответствующим предложением в правительственную подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию и защитным мерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть