Онищенко заявил об опасности вспышки холеры в России после ЧП на Каховской ГЭС

19 июня 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Академик РАН, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко считает необходимым предотвратить возможную вспышку холеры на Украине прежде, чем она достигнет территории России. Об этом он заявил 19 июня в эфире «Радио 1».

Таким образом академик прокомментировал данные министерства здравоохранения Украины о выявлении холеровидного вибриона в пресных водоёмах Николаевской области в районах, подвергшихся затоплению после ЧП на Каховской ГЭС.

Онищенко высказал мнение, что разрушение плотины Каховской ГЭС послужило лишь одним из факторов появления возбудителя на фоне общей деградации украинской медицины.

«Это только начало. Нужно через ВОЗ поставить этот вопрос, предложить свою помощь для профилактики возникновения заболевания среди мирного населения, которое сегодня находятся на подконтрольных нам территориях», — сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что заболеваемость холерой, в случае её возникновения, будет поздно диагностирована, и неизбежно перекинется на российскую территорию.

По мнению специалиста, необходимо уже сейчас организовать мониторинг зон риска, в том числе контроль за пляжами с возможностью их закрытия при первой необходимости. Также, по его словам, следует проводить обследование на наличие холеры всех пациентов с кишечными заболеваниями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть