Литва и Белоруссия начали сотрудничество в военной сфере

27 октября 2010  20:49 Отправить по email
Печать

Министры обороны Литвы и Белоруссии Раса Юкнявичене и Юрий Жадобин сегодня, 27 октября, в Вильнюсе подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в военной сфере, передает корреспондент ИА REX. Визит министра обороны Белоруссии был запланирован еще в 2009 году. Приглашение было выслано, однако в руководстве министерства соседней страны произошли изменения. По этой причине визит пришлось отложить, пишет портал Delfi.

Cоглашения о сотрудничестве в военной сфере подписаны Литвой со всеми соседскими странами и другими государствами, однако подобного документа между Литвой и Белоруссией до сих пор не было.

«У нас 600 км границы, это наш важный сосед по естественным причинам, поэтому вопросы сотрудничества очень важны и продиктованы жизнью. Среди них и вопросы в сфере обороны. Мы обсудили важнейшие вопросы, говорили открыто. То, что мы высказали свои беспокойства и свои ожидания, по моему мнению, уже хорошо. Это лучше, чем не общаться и иметь какие-то подозрения и стереотипы», — считает министр обороны Литвы.

Для Белоруссии это первый договор подобного рода со страной-членом НАТО. То, что страна не входит в Североатлантический альянс, не является препятствием для обмена опытом, для сотрудничества стран в военной сфере. «Мы сотрудничаем с Украиной, Казахстаном и другими странами, не входящими в альянс. По похожим принципам мы будем сотрудничать и с Белоруссией. Уже сейчас белорусские военные изучают английский язык в нашей Военной академии», — подчеркнула Юкнявичене.

По ее словам, подписанное с Белорусиией соглашение — больше является договором о намерениях, однако есть много аспектов, по которым следует развивать сотрудничество, в частности между учебными заведениями для военных. Особенно важно, по словам министра, взаимное сотрудничество военно-воздушных сил.

«С обеих сторон это представляет большой интерес. По обе стороны границы есть стратегически важные объекты, где угроза с воздуха часто бывает общей. Поэтому сотрудничество, информирование, открытие так называемой „горячей линии“ и постоянное сотрудничество при возникновении проблем необходимо», — сказала Юкнявичене.

На вопрос, не являются ли разногласия Белоруссии и России причиной того, что Белоруссия активизируется в западном направлении, в том числе и в военной сфере, глава Минобороны Литвы ответила, что не стоит обобщать.

Юрий Жадобин во время встречи с литовским коллегой отметил, что страны последовательно сотрудничают с 2005 года, однако подписанное соглашение создает юридическую базу и предоставляет возможности для дальнейшего развития сотрудничества в военной сфере.

Политический обозреватель Роман Яковлевский на просьбу Delfi прокомментировать приезд министра обороны Белоруссии в литовскую столицу, ответил: «Об этом пока не говорят, но Литва заинтересована в участии Беларуси в натовском транзите в Афганистан. Это большие деньги. Только смогут ли Вильнюс вместе с Минском их освоить — вопрос времени и дальнейшего развития ситуации в Беларуси. К тому же стоит отметить, что режим Александр Лукашенко не столько антиевропейский, сколько антизападный».

Кроме того, он считает, что любые визиты западных, в том числе и литовских, чиновников в Минск и «посланцев Александра Лукашенко на Запад играют на руку белорусскому президенту накануне выборов». «В том числе и нынешний визит главы Минобороны Белоруссии», — уточнил он.

Напомним, что на прошлой недеде президент Литвы Даля Грибаускайте посетила с официальным визитом Беларуссию, поскольку в следующем году Литва перенимает руководство ОБСЕ. Однако некоторые наблюдатели считают, что поездка Грибаускайте является свидетельством поддержки Александра Лукашенко перед президентскими выборами, которые состоятся 19 декабря 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть