Разница в доходах населения в разных регионах России объяснима

В рейтинге по доходам ничего принципиально не меняется.
19 июня 2023  15:36 Отправить по email
Печать

На протяжении многих лет в рейтинге регионов России по доходам населения ничего принципиально не меняется, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Одни регионы постоянно находятся в первых строчках рейтинга. И здесь Москва, Ямало-Ненецкий АО и Ненецкий АО всегда находятся на первых местах.

Ещё в некоторые годы впереди Москвы оказывались Чукотский АО и Магаданская область.

Почти ничего и не меняется в рейтинге по регионам, у которых самые маленькие доходы. Это некоторые регионы Северного Кавказа, Республика Тыва, Курганская область.

В высокодоходных регионах более высокая заработная плата и уровень жизни, более низкий уровень безработицы. Это регионы, где высокая деловая активность (Москва) или рерурсно-добывающие регионы.

А в регионах России с низкими доходами низкая деловая активность, высокий уровень безработицы.

Разница в доходах между регионами объясняется разным уровнем экономического развития, наличием рабочих мест, структурой населения.

Как сообщал REX, лидерами рейтинга регионов России по доходам населения стали Ямало-Ненецкий АО (3,24), и Ненецкий АО (2,97) и Москва (2,63) при среднем показателе среди 85 субъектах РФ 1,76.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть