Аналитик: Эстонии надо определиться, в какую зону она хочет - евро или рублевую

27 октября 2010  19:54 Отправить по email
Печать

Самостоятельно плыть дальше Эстонии с собственной валютой было бы крайне сложно, и выбрать стоит из двух кораблей: рублевой зоны или зоны евро, заявил аналитик банка SEB Хардо Паюла, выступая на дебатах, посвященных теме евро.

На дискуссии, состоявшейся сегодня в Таллине, Паюла вместе с вице-президентом банка Эстонии Мяртеном Россом, отстаивали мнение о том, что приход евро оживит эстонскую экономику, пишет портал err.ee.

По словам Паюла, нет никаких гарантий того, что присоединившись к зоне евро, Эстония не ступит на тонущий корабль, однако, заметил он, стоит подумать о том, какие у страны есть сейчас альтернативы.

«Думаю, нам невозможно плыть дальше только с кроной. Говорят, что Великобритания — слишком мала для собственной валюты. Что уж говорить о нас. Перед нами выбор из двух зон: зона евро и рублевая зона. По-моему, все очень просто. Нам стоит выбрать, на какой корабль ступить, и я бы лучше выбрал этот (зону евро — прим. ИА REX)», — сказал Паюла.

В свою очередь Росс заметил, что преимущества единой европейской валюты, например, стабильность цен и курса валют и интенсивный товарообмен, были доступны Эстонии и до сих пор, но полностью их позитивное влияние можно будет ощутить только став полноправным членом зоны евро.

Также он обратил внимание на то, что приход евро уменьшит технические расходы, а тот факт, что сравнивать цены станет проще, сделает смелее новых предпринимателей, рассматривающих возможность выйти на эстонский рынок, что, в свою очередь, увеличит конкуренцию.

Как уже сообщало ИА REX , с 1 января 2011 года Эстония переходит на евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть