FT: Британия не может решить, как потратить деньги Абрамовича от продажи «Челси»

Уже больше года миллиарды фунтов заморожены на счетах.
19 июня 2023  12:08 Отправить по email
Печать

2,3 млрд фунтов, вырученные от продажи футбольного клуба «Челси», принадлежавшего миллиардеру Роману Абрамовичу, лежат без движения из-за разногласий по поводу того, следует ли тратить их исключительно в пределах Украины, сообщает газета Financial Times.

Более года прошло с тех пор, как попавший под санкции Абрамович продал «Челси», но вырученные средства по-прежнему заморожены на банковском счете в Великобритании.

Причина задержки в разногласиях между британскими властями и фондом, созданным для управления средствами, по вопросу о том, на что они должны пойти.

По словам трёх осведомленных источников, одно из препятствий состоит в том, что фонд не получил разрешения тратить деньги за пределами Украины. Как заявили источники, правительство Великобритании утверждает, что деньги должны быть потрачены внутри Украины.

Фонд, руководить которым назначен Майк Пенроуз, бывший исполнительный директор британского комитета ЮНИСЕФ, хочет иметь свободу действий для помощи украинским беженцам в других странах. Также он планирует оказывать помощь государствам, пострадавшим из-за дефицита продовольствия.

Пенроуз сказал Financial Times, что деньги должны использоваться «в зависимости от гуманитарных потребностей», и подчеркнул, что фонд основан на принципах «нейтралитета, беспристрастности, независимости и гуманности».

«Всё наше первоначальное финансирование будет предназначено для Украины, и мы предполагаем, что большая часть средств будет потрачена там», — сказал он.

Однако обстоятельства могут измениться. Например, если дети, находящиеся на Украине, будут вывезены за её пределы, то, по условиям, которые хочет установить правительство, «мы должны будем прекратить поддержку в тот момент, когда они покинут страну», сказал Пенроуз. Кроме того, фонд «не смог бы помочь некоторым из самых уязвимых наций в мире, таким как Сомали, которые страдают из-за дефицита экспорта зерна», подчеркнул он.

Один из неназванных источников сказал FT, что задержке отчасти способствовал Абрамович, так как хотел, чтобы часть денег была потрачена на пострадавших за пределами Украины, например от нехватки продовольствия. При этом человек, связанный с Абрамовичем, заявил, что миллиардер не имел возможности повлиять на деятельность фонда.

Однако правительство «озабочено тем, чтобы не создавать прецедент, который позволит людям [под санкциями] определять, как будут расходоваться эти деньги», сказал собеседник газеты.

«Для него это выглядело бы гораздо лучше, чем тратить деньги на пострадавших на Украине», — сказал источник и добавил, что в высоких кругах, связанных с фондом, всё же склоняются к мнению, что следует разрешить ему тратить средства не только на украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть