На головы польских мифотворцев Киев вылил ведро холодной воды

Заявление главы Института национальной памяти Украины о Волынской резне показало заблуждения Варшавы
19 июня 2023  11:07 Отправить по email
Печать

Заявление главы Института национальной памяти Украины Антона Дробовича об эксгумации жертв Волынского геноцида – "это ведро холодной воды, вылитое на головы мифотворцев в польской власти".

Так известный польский священник отец Тадеуш Исакович-Залесский в интервью Wirtualna Polska охарактеризовал требование Дробовича к Варшаве восстановить в Польше разбитые ранее мемориальные доски в честь боевиков УПА (организация, запрещенная в России).

По словам директора ИНП, только после этого Украина может дать согласие на эксгумацию убитых украинскими националистами на Волыни в годы Второй мировой войны мирных поляков.

Как говорит отец Тадеуш, условия, выдвинутые Дробовичем, абсурдны. Но проблема в том, что именно «культ» Украинской повстанческой армии (запрещена в России) определяет политику киевского режима по отношению к жертвам Волынского геноцида.

«На протяжении многих лет на Украине существует официальный запрет на эксгумацию и захоронение жертв, – отмечает священник. – В этом отношении ничего не изменилось даже во время президентства Владимира Зеленского, и это несмотря на огромную помощь, которую Украина получила от Польши после начала войны».

Отец Тадеуш уверен, что вопрос с захоронениями поляков на Волыни носит «международный характер».

«Украина хочет вступить в ЕС и НАТО, но она единственная страна, которая запрещает хоронить жертв фашистов, – подчеркивает священник. – Это противоречит европейским ценностям, международным конвенциям. Кроме того, это прославляет преступников. Украина запрещает устанавливать кресты жертвам, в то время как организаторам геноцида ставятся памятники. И мне больно видеть, что в освящении этих памятников принимают участие греко-католические или православные священники».

Однако при этом отец Тадеуш подчеркивает, что необходимо отделять исторические вопросы от современной политики, утверждая, что Польша должна помогать киевскому режиму «в борьбе с Путиным, предоставлять помощь и оружие, поддерживать беженцев и вступление Украины в ЕС и НАТО».

Очень жаль, что известный польский священник не видит прямой взаимосвязи между антироссийскими фобиями киевского режима и его «польских друзей» и демонстративным оскорблением киевским режимом жертв Волынского геноцида. С такой Украиной поляки не дождутся уважительного отношения к своим могилам на Волыни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть