США скептически оценивают инициативу Медведева по европейской безопасности

27 октября 2010  19:02 Отправить по email
Печать

В США считают маловероятной перспективу заключения договора о европейской безопасности, проект которого предложен президентом России Дмитрием Медведевым. Такое заявление сделал 26 октября помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

«Новый договор не обязателен и не практичен. У нас уже есть вполне работоспособные институты европейской безопасности, основанные на вполне работоспособных принципах, и нам не нужно изобретать новых, достаточно просто обеспечить выполнение существующих принципов», — заявил Гордон в интервью изданию «Газета.ру».

Вместе с тем, заместитель госсекретаря признал, что «европейская ситуация в области безопасности несовершенна», и США, по его словам, «готовы говорить об этом». «Да, мы скептичны в отношении того, что новый договор можно будет разработать, ратифицировать, и того, что он будет работоспособен. Но мы открыты к диалогу по всем этим вопросам, и мы приветствуем предложения, исходящие и от России, и от всех других стран в области евробезопасности», — сказал Гордон.

Напомним, впервые идея создания договора о европейской безопасности была озвучена Медведевым в июне 2008 года в ходе визита в Германию. В ноябре 2009 года представлен проект договора. Документ опубликован на официальном сайте президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть