Президент Сербии назвал ряд условий для продления переговоров с косовскими албанцами

Сепаратистское правительство в Приштине запретило въезд грузовиков с сербскими номерами на территорию Косово и Метохии.
18 июня 2023  13:06 Отправить по email
Печать

Александр Вучич заявил, что Белград не позволит Приштине уморить голодом косовских сербов

Президент Сербии Александр Вучич считает бессмысленным вести переговоры с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти, так как «он никогда и не хотел договариваться». Об этом Вучич заявил 18 июня во время обращения к гражданам Сербии.

Президент Сербии назвал ряд условий для возобновления переговоров с албанской стороной. Первое условие – это освобождение всех задержанных сепаратистским режимом в Приштине косовских сербов.

Второе условие – это снятие запрета на въезд грузовиков с товарами из Сербии на территорию Косово и Метохии.

«Если Приштина планирует уморить голодом сербов на севере края, это ей не сойдёт с рук. В какой-то момент грузовики обязательно проберутся на территорию Косово – сразу, через месяц или через два месяца», — заявил президент Вучич в ходе пресс-конференции, которую транслировало новостное агентство «Танюг».

Также Вучич считает бессмысленным вести переговоры с косовскими албанцами пока ложные меры четырёх сербских муниципалитетов на севере Косово и Метохии не покинут административные здания. Вместе с ними северную часть края, населённую в основном сербами, должны покинуть и боевики так называемой специальной полиции Косово, отметил Вучич.

«Когда всё это будет выполнено, тогда переговоры будут иметь смысл. Будет ли наша делегация технически присутствовать на каком-то раунде переговоров или нет, об этом я решу и заранее проинформирую общественность. По сути, это гиблое дело. А наше техническое присутствие – это только вопрос тактики и не более того», — рассказал Александр Вучич.

Напомним, что сепаратистское правительство в Приштине запретило въезд грузовиков с сербскими номерами на территорию Косово и Метохии. При этом сербские грузовики не могут въехать в Косово не только с территории центральной Сербии, но также и с территории Албании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть