Эрдоган оценил заслуги Берлускони и выразил соболезнования семье и народу Италии

17 июня 2023  16:09 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал статью, посвящённую памяти бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Она опубликована в итальянской газете Il Messaggero.

В статье, начинающейся словами: «Мой друг Берлускони», Эрдоган напомнил, что его первые контакты с Берлускони состоялись после выборов 3 Ноября 2002, и напомнил, что, когда его партия Справедливости и развития пришла к власти, ему тогда было запрещено читать политические стихотворения, а «его право заниматься политикой было незаконно заблокировано».

По словам Эрдогана, «Берлускони был первым лидером в мире, который возражал против этого. «Берлускони позвонил нам и поздравил с нашей победой на выборах; он заявил, что наш политический запрет неприемлем, и пригласил нас в свою страну в качестве премьер-министра Италии, — пишет далее Эрдоган. - Мы встретились с господином Берлускони в Риме и провели обширную беседу, начиная от турецко-итальянских отношений и заканчивая вопросами Европейского Союза. Берлускони тогда сказал: «Вы сейчас в доме своего лучшего друга в Европе. Я позвоню своим друзьям-премьер-министрам в ЕС и буду вашим адвокатом. У нас были действительно плодотворные, сердечные и дружеские отношения с господином Берлускони в качестве двух премьер-министров. Отношения между Турцией и Италией углубились во всех сферах и достигли самого высокого уровня в истории. Турецко-итальянское партнёрство также добилось очень серьёзных успехов в оборонной промышленности. С подписанием контракта на вертолёт Atak господин Берлускони оказал серьёзную поддержку нашему проекту строительства газопровода «Голубой поток». Я считаю, что Берлускони, который много лет доминировал в итальянской политике, оставил неизгладимые следы. Когда я получил известие о кончине моего дорогого друга Сильвио Берлускони, с которым мы работали много лет, я был очень опечален. В знак нашей дружбы я послал своего министра иностранных дел и представителя партии представлять нас на похоронах. Его всегда называли настоящим другом с прекрасными воспоминаниями, которые он оставил нам. Я искренне разделяю боль семьи и близких господина Берлускони и от имени своей страны и народа выражаю свои соболезнования народу Италии».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть