Минтруд разъяснил сроки и порядок выплат ряда детских пособий

По итогам поручения президента России на ПМЭФ
16 июня 2023  23:12 Отправить по email
Печать

Минтруд по поручению президента в кратчайшие сроки внесет изменения в порядок выплаты ряда пособий, речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате по уходу за детьми с инвалидностью, передает корреспондент REX 16 июня.

«Мы приложим максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки подготовить проекты документов и внести необходимые изменения. Они потребуют в том числе и законодательных изменений. Думаю, что с учетом поручений главы государства мы постараемся это сделать в весеннюю сессию Госдумы. После внесения изменений, выплата пособия по уходу за ребёнком не будет прекращаться, даже если мать возобновит трудовую деятельность», — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Похожая ситуация и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Сейчас выплата пособия прекращается, если родители трудоустраиваются.

В пресс-службе министерства сообщили, что будут внесены поправки в нормативную базу, которые позволят получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью при частичной занятости ухаживающих:

«Сейчас мы имеем целый набор инструментов, которые позволяют таким гражданам, находясь дома, формировать дополнительный доход за счет частичной занятости. Эту возможность нужно вводить в законодательство, и мы так же совместно с депутатами будем такой вопрос обсуждать», — сказал Котяков.

Что касается единого пособия, о котором также говорил президент, то оно назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости сразу на 12 месяцев.

«В рамках действующих правил даже, если в этот период у семьи меняется уровень дохода, то она сохраняет выплату на весь срок ее назначения. Таким образом подходы ко всем трем выплатам будут сближены: занятость, возникшая у родителя в период получения пособия не будет влиять на назначение помощи", – отметил глава Минтруда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть