Актер Вадим Демчог раскрыл тайну Ивана Охлобыстина

Актер Вадим Демчог (Купитман из ситкома «Интерны») в интервью ИА REX рассказал о взаимоотношениях с Иваном Охлобыстиным (доктор Быков) и работе над сериалом
27 октября 2010  10:11 Отправить по email
Печать

Медицинский ситком «Интерны» завоевал популярность у зрителей с первых серий. Он устанавливает все новые и новые рекорды в рейтингах и заставляет смеяться до слез. По данным TNS Gallup, в своем слоте «Интерны» перегнали по доле проекты других каналов и уверено удерживают первое место. В сентябре стартовал новый сезон «Интернов», который взорвал эфир. О работе с Иваном Охлобыстиным (доктор Быков), молодых актерах ситкома и новых сериях в интервью ИА REX рассказал российский актёр театра и кино, исполняющий роль доктора Купитмана в «Интернах», Вадим Демчог.

ИА REX: Вы впервые встретились с Иваном Охлобыстиным в ходе съемок?

Вообще-то, я так много о нём говорю, что теперь его очередь говорить обо мне. И, тем не менее, это, несомненно, персона, о которой нужно и интересно рассказывать. Лично я очень мало знал о нем до съемок, слышал какие-то обрывочные реплики, как о мракобесе, ряженом попе, с крайне экстравагантными взглядами, проповедующем одно, делающем другое! Я также видел его до встречи в некоторых ролях, которые, если честно, не производили на меня особого впечатления, или даже вызвали неприятие! Но в период нашего знакомства, съемочный процесс «Интернов» только-только запускался, я увидел его в фильме «Царь», и был поражен, если не сказать, потрясен предельностью и актерским бесстрашием, которые очень ценю в профессии. Позже я узнал, что огромное количество отснятого материала не вошло в фильм, и сам герой, как воплощение тотального зла, что был задуман гораздо более мощно и объемно. И с этого момента, как исследователь артистических возможностей человека, я стал наблюдать за ним. Я думаю, что эта роль очень сильно характеризует самого Ивана, его жизненные ориентиры – нужно кожей, нутром почувствовать силу зла, что бы осознать ценность и важность добра. Я хочу думать, что он, не раздумывая, войдет в любую сомнительную ситуацию, с целью извлечь из неё пользу познания для себя и для других. И самое главное – выйдет чистым. А это особый талант, к ноу-хау которого, допущены только очень большие умницы.

Но к вопросу о нашем знакомстве – в момент первой встречи, как я уже говорил, я не был осведомлен о масштабе личности этого человека. Мы просто перекинулись парой слов, парой фантазий о своих персонажах, он сказал, что этот проект будет очень интересным, я же относился к будущему этого сериала более скептически, пришел в него только ради денег. Хотя нет, вру, меня привлек еще один нюанс, я давно хотел попробовать себя в комедии.

Демчог и Охлобыстин. Кадр из сериала «Интерны»
Демчог и Охлобыстин. Кадр из сериала «Интерны»
ИА REX: Как вам с ним работается?

Я знаю, что кому-то работать с ним не просто, мне же очень весело! Я испытываю настоящее партнерское счастье, особенно в сценах, где есть время проработать приспособления, натянуть струны взаимоподхвата и т.д. Есть несколько качеств, которые меня в нем восхищают. Во-первых – трудоспособность. Она безгранична. Кажется, что он готов «качать энергию» бесконечно. Один только раз я видел его выжатым, в момент, когда Москву затянул дым, стояла дикая жара, и на площадке, под прожекторами, температура доходила до 45 градусов. Мозг реально плавился. И выдерживать поток сцен до 10-15 в день было действительно трудно. И это был единственный момент, когда я видел его раскисшим, не способным собраться! Я удивлюсь также его поразительному владению русским языком, его начитанности, и неисчерпаемому, просто шальному остроумию и самоиронии. Если какая-то реплика вызывает у меня сомнения, я иду к нему, и он тут же выдает пару-тройку каламбуров, из которых потом проблема выбрать. Для меня он вообще – идеальное воплощение моей самой любимой идеи в актерском мастерстве – Мании многоликости! И сейчас я раскрою вам большую тайну (только ни кому не говорите об этом, это ключ к Охлобыстину как личности) – Охлобыстин на самом деле не одна личность, но несколько в одном! Он – multiple personality – множественная личность! В нём одновременно живет и играет несколько персонажей! Я думаю, что только так можно объяснить его сумасшедшую игривость, и способность совмещать в себе несоединимое. Я, например, с некоторой иронией отношусь к его христианской принадлежности, утверждая, что он, как персонаж, гораздо шире, чем эта религия способна описать его как человека. Подозреваю, что это просто одна из личностей в нем исповедует христианство, но другие готовы исповедовать другие формы миропонимания. Почему-то мне кажется, что ему тесно в христианстве, и если он услышит эти мои слова, то ему будет приятно их услышать. Этот его объем, как многоликого существа быстро утомляет нетренированных людей, пугает, вызывает агрессию. Его везде и во всем много. Он слишком ярок, и утомителен в своей избыточности. Его бесконечные сбивки темы разговора, перебросы, перескоки, выверты, способность быть одновременно везде и нигде. Его невинные шалости, подколки, всегда незлобливые, но очень точные характеристики. Его фантастический талант провокации, умение взбадривать уснувшую ситуацию. Словно джокер выпрыгнуть с очередным опрокидышем в разговоре или ситуации. Его изумительная способность сканировать и отсеивать людей. Особое наслаждение, и большая редкость – видеть его в гневе. Но если это случается – то человека можно уносить. Тот, на кого направлен его гнев больше не жилец. И сделано это будет так вкусно, так остроумно, так аргументировано. Очень опасный персонаж, на зуб которого лучше не попадаться!

ИА REX: В ситкоме Иван играет главного героя – циничного и ехидного врача. Какой он в жизни? У него большая семья, дети, которым он вряд ли позволяет смотреть сериал.

Во-первых, доктор Быков не только циничен и ехиден! Можно сказать, что это внешняя оболочка, своеобразная защитная маска. А внутри скрывается очень честное, любящее, жаждущее справедливости сердце, умеющее требовать как с себя, так и с других, умеющее защищать и защищаться. Я думаю, что Иван на 80% играет в этом сериале себя. И все эти магнетизм и харизма, что струятся с экрана, это, несомненно, качества, прежде всего, его самого, а потом уже персонажа! У меня наоборот, Купитман это на 80% не я. Я подстраивал свою роль уже под Быкова-Охлобыстина. Эти два персонажа потому и друзья, что совершенно разные. Но есть одно, что их объединяет – безудержное чувство юмора и самоирония в среде профессии, страны, времени, которую они знают очень хорошо. Что касается семьи Охлобыстиных, то я ничего не знаю, и не планирую знать. Любая семья имеет право на свои тайны и свою территорию.

ИА REX: А молодежь у «Интернов» какая, ребята слушают старших?

Нет. Они не слушают старших, и, слава Богу! Все себе на уме, и это залог нашей дружбы. Атмосфера в команде очень демократичная. Никто никого ничему не учит, и учить не собирается. Но главное качество таланта – наблюдательность. А у нас очень талантливая команда, и о каждом можно рассказать очень много. Но это отдельное интервью.

ИА REX: Раскройте секрет, что ждать поклонникам в новом сезоне.

Мы расстанемся с одним из интернов! С кем – не скажу – интрига! Потом, уже в новом блоке, ему на смену придет новый интерн! У Купитмана будет зверский запой, снятый более чем натуралистично, и я думаю, что русский зритель полюбит его еще больше, особенно узнав о причине этого запоя! На сцену также выйдет дочь Быкова от первого брака, что заткнет папу за пояс! Одним словом жизнь в больнице будет бурлить и бить ключом!

Справка:

Вадим Демчог (13 марта 1963 г.р.) является актёром театра и кино. Закончил Санкт-Перебургскую театральную академию в 1984 году. С 1990 года экспериментирует в разных театральных командах, участвует в международных фестивалях. Работает с Львом Эренбургом и Камой Гинкасом. В 2004 году в свет в издательстве АСТ выходит книга Демчога "Самоосвобождающаяся Игра", в которой поднимаются вопросы защиты ума артиста в экстремальных состояниях предельной артистической реализации. На данный момент он также является доктором философии, экспертом в области игровых технологий. Фильмография Вадима Демчога насчитывает около 50 ролей в театре и кино. Он является автором и ведущим многих теле-и-радио-проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть