Все сербы против предательства Косово, которое навязывает Вучич

Сербские эксперты в интервью ИА REX рассказали о последствиях принятия сербскими властями «предложения» Запада по Косово.
27 января 2023  00:05 Отправить по email
Печать

Запад предлагает Белграду и Приштине так называемый франко-германский план по урегулированию косовского вопроса. В то время как премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти называет этот документ «хорошей платформой для дальнейших переговоров», сербская общественность называет его ультиматумом. Напомним, президент Сербии Александр Вучич после прошедшей в Белграде встречи с представителями ЕС, США, Германии, Франции и Италии в обращении к гражданам заявил, что во время переговоров ему предельно четко дали понять, что ожидает Сербию в случае отказа от данной инициативы – конец «евроинтеграции» Сербии и фактическое введение санкций против неё.

Что такое франко-германская инициатива по Косово и примут ли ее сербские власти, в интервью ИА REX рассказали сербские эксперты.

По словам профессора международного права Университета в Косовской Митровице Деяна Мировича, план из десяти пунктов, известный как франко-германская инициатива, почти идентичен плану Вольфганга Ишингера по Косово и Метохии, который правительство Воислава Коштуницы отвергло в 2007 году.

«Суть этого плана - заставить Белград признать «территориальную целостность» сепаратистского Косово без установления дипломатических отношений с Приштиной. Это открыло бы сепаратистскому образованию путь в международные организации, включая ООН», - отметил Мирович.

Эксперт подчеркнул, что главная опасность в случае реализации этого плана заключается в том, что тогда России будет гораздо сложнее ветировать вступление Косово в ООН.

«Если Вучич подпишет франко-германский план, Запад может спросить Россию и Китай, почему они против вступления сепаратистского Косово в ООН, если Сербия с этим согласна. Это суть данного документа. Также важно сделать так, чтобы Сербия признала Косово, но чтобы это не было совсем очевидным. Это позволит Вучичу и впредь обманывать сербскую общественность и говорить, что он этого не делал», - рассказал Мирович.

Эксперт предположил, что Вучич будет ждать формирования Сообщества сербских муниципалитетов в Косово и Метохии в соответствии с законами сепаратистского Косово, чтобы представить это как большую победу властей в Белграде.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

„Тогда он сможет подписать этот акт предательства сербских национальных интересов, который противоречит конституции Сербии и международному праву. Главный вопрос, на который Вучич не намерен отвечать, звучит так: на основании каких полномочий президент Сербии ведет непрозрачные переговоры по Косово с албанской стороной? В соответствии с конституцией президент не уполномочен вести внешнюю политику, этими вопросами занимается правительство. Вучич ведет себя так, как будто Сербия – его латифундия, с которой он может делать всё, что ему заблагорассудится“, - заявил сербский юрист.

Отвечая на вопрос, насколько большим препятствием для подписания соглашения о „нормализации отношений“ с Приштиной со стороны сербских властей является тот факт, что общественность почти единодушно придерживается мнения о недопустимости признания Косово, Мирович заявил, что Вучич как „весьма властолюбивый политик больше всего хотел бы на месяц-другой отказаться от власти, чтобы соглашения подписал кто-то иной, а потом вернуться“.

„Но США и их представитель в Сербии посол Кристофер Хилл не позволят ему это сделать. Когда Вучич говорит, что он готов уйти в отставку, если кто-то другой может решить косовский вопрос лучше, чем он, этому не надо верить. Это его очередная игра. С другой стороны, франко-германский план по Косово – это очередная антироссийская акция Запада в Сербии. Рано или поздно мы придём к тому, что Белград присоединится к антироссийским санкциям“, - подытожил Деян Мирович.

По словам сербского политолога, сотрудника Института европейских исследований (Белград) Стевана Гайича, Александр Вучич в данный момент находится в безвыходном положений и сталкивает вместе с собой в агонию всё страну.

„Очевидно, что Вучич получил от Запада предложение, от которого невозможно отказаться. Но проблема в том, что президент Сербии всем что-то обещал. Теперь он боится Запада, который его шантажирует неведомо чем. Лично его, не сербское государство. С другой стороны, в правящей коалиции есть люди, которые не согласны с действиями президента. Также Сербская православная церковь недвусмысленно заявила о том, что она выступает против отчуждения Косово и Метохии в каком бы то ни было виде. Против признания Косово выступает и ряд представителей сербской интеллигенции, а также сербы в самом Косово и Метохии. Даже в подконтрольной Вучичу партии „Сербский список“ есть люди, которым не понравится перспектива отказа от Косово“, - отметил Гайич.

С другой стороны, продолжил эксперт, Североатлантический альянс пытается как можно скорее решить косовский вопрос из-за событий на Украине.

„Так же, как у Гитлера во время Второй мировой войны были проблемы на юго-востоке, так и у НАТО теперь проблема с этим же сектором, вернее, с сербским народом на Балканах. Запад считал, что достаточно было того, что они годами поддерживали Вучича. Но дело в том, что все сербское общество против того предложения по Косово, которое навязывает сербский лидер“, - полагает Стеван Гайич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть