«Сегодня в Болгарии живут хорошо лишь 10-12%. Все остальные погрязли в нищете»: Интервью

Интервью главы Инициативной группы по созданию политической партии «Едины за Болгарию» Димитр Здравков
9 июля 2014  15:02 Отправить по email
Печать

Каково ваше мнение о болгарской партии ”Атака”, которая некоторыми воспринимается как прорусская партия?

В болгарской политической жизни прочно устанавливается модель лидерского типа партии. Конечно, и ПП”Атака” не является исключением из этого правила. Эволюция в личности Волена Сидорова по отношению к президенту России Путину (от „Распни его” до „Осанна” ) во времени с 2008 года до сих пор замечательна. Она показывает, что, действительно, эта партия может быть воспринята и как прорусская, и как будущий союзник в болгарском политическом пространстве нашей будущей партийной структуры „Едины за Болгарию”. Существуют некоторые различия во взглядах, например, мы считаем, что термин „национализм” - для созидательного родолюбия, а не конфронтации с определенными этническими группами в государстве. Кроме того, каждый лидер обязан вести аскетический образ личной жизни. Не стыдно быть богатым в богатой стране - стыдно быть богатым в нашей стране, т. е., когда парадируешь материальным благополучием...
Общее между двумя политическими формациями вижу в широком спектре политических принципов, связанных с подтверждением болгарских и православных ценностей, ревизированию всех до настоящего момента подписанных Болгарией договоров о переходе (концессии, соглашении, участии в Европейском союзе и др.) и т.д. Я всегда твердил, что, действительно, есть сходство между „Едины за Болгарию” и партией ”Атака”: и наш общий друг (Россия), и наш общий враг (НАТО и ЕС).

Почему болгары голосуют за партию ГЕРБ, которая ориентирована на евроатлантический курс?

Да, болгары в 2009 году голосовали массово за ГЕРБ. Они поверили, и допустили, что Бойко Борисов, копируя поведение бывшего главы государства, Т. Живкова, человека из народа, введет и справедливость, и правду в Болгарии. Естественно, этого не стало! На последних выборах в Европейский парламент у нас проголосовали только 36% из тех, у кого было право голоса - „твердые партийные ядра”. Простой болгарин отказался голосовать за так называемую евроатлантическую интеграцию! Этот факт заставляет сделать два основных вывода :

1. Простой болгарин не верит политической „элите” у нас;

2. Простой болгарин знает, что процесс современного „демократического выбора” не имеет ничего общего с реальным демократическим процессом выбора. Выбор был полностью скомпрометирован самим процессом и правилами проведения выборов. Например, казус в „Костинброд” - в типографии для бюллетеней, во время избирательного процесса были обнаружены 350.000 шт. дополнительных и незаконных (!) бюллетеней и ... в этом нет виновных!

К сожалению, опорочен был целый избирательный процесс! В изобилии поступали сигналы в болгарскую прокуратуру о „покупке голосов”, но ... виноватых опять нет.
По итогам всех моих наблюдений, разговоров , встреч и т.д. считаю, что именно эти 2/3 непроголосовавших - реальная часть нашего народа, которая не желает, чтобы Болгария в будущем развивалась по пути евроатлантических либеральных норм и правил.

Какие, по вашим ожиданиям, социальные слои вас поддержат?

По данным социологического опроса Национального движения „Русофилы”, в Болгарии, более 72% народа - симпатизанты РФ, т.е. они русофилы и это совсем не случайно! Русофильство заложено в болгарском генетическом коде - привязанности к братскому русскому народу. Имея в виду нескончаемые потрясения в болгарской общественно-политической жизни, в полном разрыве между желаниями, поведением и состоянием народа и „элиты”. Они находятся в диаметрально противоположных позициях в отношении политики - внутренней и внешней. Сторонники идей и принципов будущей политической формации „Едины за Болгарию” - эти 72% болгарского народа. Считается, что сегодня в Болгарии живут хорошо лишь около 10-12% нашего народа. Все остальные погрязли в нищете и бедности! Например - более 68% из болгарских пенсионеров имеют пенсии в размере до 250 лв.(или 130 евро !) в месяц, а цены в Болгарии на товары первой необходимости, в большинстве случае, выше аналогичных в ЕС. Простой болгарин, уже давно не может найти в нынешних политических партиях защитников своих интересов. Ненормально говорить о проведении социальной политики, справедливости и истине, и ... а в тоже время носить на руке часы за несколько десятков (или сотен) тысяч евро, не так ли?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Goldy
Карма: 134
09.07.2014 16:38, #19478
Вот бы украинцы это интервью прочитали! Узнали бы, что их ждёт с их стремлением присоединиться к Европе. Впрочем, на них логические аргументы не действуют. Ещё Януковичу и украинские, и российские аналитики обрисовали последствия ассоциации Украины с ЕС, почему он и затормозил в последний момент, но это не помешало Яценюку всё-таки подписать политическую часть, а Порошенко - экономическую.
Юстина Бонг
Карма: 86
09.07.2014 17:04, #19482
В ответ на комментарий Goldy #19478 (09.07.2014 16:38)
Украинца не поймут, ну или не захотят верить в это. Им же совсем другую сказку обещали. Потом, спустя годы прочувствуют все "прелести" от ЕС.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть