Модест Колеров: Власти Новороссии должны взять под свой контроль территорию и границы

Интервью порталу «Империя»
30 мая 2014  01:59 Отправить по email
Печать

На Украине продолжает развиваться острый политический кризис: государство стремительно теряет свои территории, проводит страдающие легитимностью политические общенациональные акции, ведёт войну с собственным народом. Экономика и финансы страны катятся к катастрофе — к долгу России в размере 4 млрд. долларов только за газ, вчера добавился китайский долг в размере 3 млрд. долларов. О том, как и в каком направлении могут развиваться события на Украине, а также, что собой представляет неожиданно для непосвящённых разразившийся кризис в Абхазии, любезно согласился ответить в своём интервью информационно-аналитическому порталу "Империя" историк, действительный государственный советник РФ 1 класса, Модест Колеров:

В каком направлении, на Ваш взгляд, должны предпринять усилия власти Новороссии, чтобы утвердить свою государственность?

Перед глазами - успешные примеры Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха, в той части, что ещё применены в Новороссии: это чёткое определение территории своего эффективного контроля, жесточайший суверенный контроль над своими границами, в первую очередь, с Россией, подчинение себе всех экономических, налоговых и финансовых властей, объявление ясной экономической программы, начало официальной внешнеполитической деятельности.

Надо ли вводить России войска в Новороссию или в этом ещё нет необходимости?

Сначала надо ответить на вопрос: КАКАЯ ЦЕЛЬ определяется для войск России в Новороссии? Оккупация неопределённой части Донецкой и Луганской областей Украины для строительства там Новороссии? Миротворческое разведение сторон гражданской войны и защита мирного населения? Война против новых властей Украины? Но тогда почему эту войну надо начинать именно здесь? Отчленение Новороссии? Защита её независимости? Кто союзник России в Новороссии? Что именно он контролирует?

Россия в ОДИНАКОВЫХ формулировках признала референдумы 11 мая в Луганской и Донецкой областях о независимости и выборы нового, послепереворотного президента Украины 25 мая. Россия "уважает" эти результаты. И Кремль внятно заявил по поводу референдумов: "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска".

Так вот мы все задаёмся вопросом: где "практическая реализация итогов референдумов", если новые власти регионов даже не пытаются, как сказано, определить свои территории (известно, что они не совпадают с территориями областей) и, главное, не взяли под свой контроль границы с Россией. В этих условиях призывы к России и провокационные заявления о "предательстве равнодушной Москвы" я считаю лживыми и фальшивыми: куда ты зовёшь страну и народ, если твоя граница закрыта? Ясно ведь, что "лояльная" граница, появись она как стабильный факт, стала бы местом массового добровольчества, которое ныне вынуждено преодолевать многочисленные препоны, а местные вожди, зовущие Россию к топору, даже находясь в украинском розыске, легко и многократно пересекают контролируемую киевскими властями границу как публичные политические туристы - с ТВ в Москве в Донецк, затем в Крым и обратно. Дураков нет. Мы должны честно смотреть друг другу в глаза.

Какие в Москве есть точки зрения относительно как кризиса легитимности украинской власти, так и относительно возможностей решения отношений между Украиной и Новороссией?

Точки зрения, как всегда, как в научной библиотеке - в широчайшем ассортименте: от паноптикума от практикума. Мне ближе независимость Новороссии.

Можно ли говорить о смерти проекта украинства в прежнем виде?

Отнюдь: нынешнее, уже даже преобладающе русскоязычное украинство и ведёт эту гражданскую войну. Нынешний переворот на Украине - это и есть триумф и апогей всячески поддержанного Западом украинского национализма во всём его спектре от интеллигентского либерального культурничества до крайних форм украинского шовинизма и неонацизма. Да, это победа такой широкой коалиции. Дальше остаётся лишь детально описывать хронику её властвования.

Что произошло в Абхазии?

Наружу вышел давно созревший, описанный и известный специалистам конфликт между попыткой выстроить фактически монархическую модель управления с Анквабом в её центре - и сложным, клановым, регионализованным, вооружённым, опытным абхазским политическим классом. Плохо, что для Москвы и её представителей в Абхазии эта очевидность осталась либо неизвестной, либо проигнорированный.

Это несвоевременный и сильный удар по репутации Кремля теперь, когда - после всеобщей крымской эйфории - происходит естественная коррекция образа, а слабые, нетерпеливые и злые уже травят Москву за невмешательство в том виде, как они хотят, в Новороссии. Это удар по имиджу именно эффективности там, где для неё есть все самые льготные основания.

Насколько прочны позиции Порошенко в пасьянсе кланов и групп влияния в Киеве? Насколько он самостоятелен в отношениях с США?

Вопрос о самостоятельности новых властей Украины в отношениях с США даже не стоит: её нет, не будет и быть не может. Это же автоматически является ответом на риторический вопрос: "суверенна ли Украина"? Нет, новая Украина не суверенна и целенаправленно строит из себя протекторат ЕС и США, низводя официальный внешний контроль с высшего этажа до уровня даже заместителей глав ведомств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

aleks 13x
Карма: 190
30.05.2014 09:20, #17422
Только взяв под контроль границу с РФ и создав свои вооруженные силы, есть возможность вытеснить хунту со своих территорий и закрепится на границах с Украиной.
Корректор
Карма: -69
30.05.2014 11:03, #17426
Г-н Колеров безусловно прав.
Вот только возникает вопрос - если такие вот "советники 1-го класса" сетуют на "Плохо, что для Москвы и её представителей в Абхазии эта очевидность осталась либо неизвестной, либо проигнорированный." - а за что Вы зарплату получаете и гос.финансирование, "советники"?!?!?!?
Чапаев
Карма: 10
31.05.2014 12:24, #17478
Без полноценной армии с тяжелой бронетехникой, авиацией, дальнобойным ПВО, а самое главное профессиональным главнокомандованием и службой безопасности говорить о каком-то контроле территории и границы - утопия. А вот где это взять ополченцам - большой вопрос
Корректор
Карма: -69
01.06.2014 10:15, #17506
В ответ на комментарий Чапаев #17478 (31.05.2014 12:24)
Полностью согласен!
Вооружённое чем попало гражданское население ("ополчение") и армия - вещи просто несопоставимые. Каждый, кто служил в армии это прекрасно понимает.
Корректор
Карма: -69
01.06.2014 12:16, #17516
Слова Стрелкова: http://novorus.info/news/policy/16714-igor-strelko
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть