Народ России скажет спасибо Януковичу за санкции США против российских чиновников: мнения

США объявили об аресте активов Матвиенко, Суркова, Глазьева, Рогозина в связи с ситуацией на Украине
18 марта 2014  12:56 Отправить по email
Печать

США объявили об аресте активов Матвиенко, Суркова, Глазьева, Рогозина в связи с ситуацией на Украине. Среди россиян, против которых введены санкции США, также депутаты Госдумы Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Андрей Клишас, сообщили в Белом доме.

ИА REX: Как это повлияет на ситуацию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

США сделали профессиональный ход. С одной стороны, предполагается, что санкции против зарубежного имущества высокопоставленных российских чиновников должны настроить их против Путина. Со всеми вытекающими последствиями, включая госпереворот, так как известно, что ради собственных денег можно пойти на всё, даже против отца родного. С другой стороны, они должны продемонстрировать миллионам не таких богатых россиян, что представляет собой наиболее патриотическая часть российской элиты.

Прямой психологический расчёт: россияне не так радостно отреагируют на возвращение Крыма, как на начавшуюся, наконец, реальную «опрессовку» коррупционеров – причём не важно, кем проведённую, Москвой или Вашингтоном. Россияне не до такой степени патриотичны, чтобы бросаться защищать своих родных, любимых олигархов перед американской угрозой их несметным богатствам. Вашингтон сохраняет интригу, открыто заявляя, что будет двигаться вперёд мелкими шагами, постепенно вынимая из цилиндра всё новых «зайцев» и накаляя атмосферу внутри российского истеблишмента.

Говорят, что у некоторых из перечисленных в проскрипционном списке лиц на Западе нет никакого имущества. Возможно, оно и так, однако простые, небогатые россияне никогда и ни за что в это не поверят. В конце концов, россиянам будет спокойнее даже от того, что «сынки» и «дочки» высокопоставленных чиновников, за счёт запретов на посещение западных стран, станут хотя бы на сантиметр ближе к простой массе. И потом – ну ладно, у Рогозина и Глазьева нет. Но «нет у Матвиенко и Слуцкого»? Народу в это поверить сложно. Здесь может быть только одна рекомендация. Новому поколению российских чиновников придётся переориентироваться с Запада на Восток, с Европы на Азию. Окно, открытое в Европу Петром I, снова надолго закрывается. Спасибо Януковичу, который может стать, в перспективе, исторической фигурой такого масштаба, с которой Путину не сравниться.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Обама очень помог Путину в борьбе с самым опасным видом коррупции: "Межгосударственной коррупцией". Теперь все чиновники призадумаются не только над "судьбой Лазаренко", но и над тем, что Путин давно предупреждал о подобном исходе, рекомендуя выводить деньги и имущество с Запада. Возможно Обама думает, что стяжатели России ополчатся против Путина и начнут ему мешать. Стяжатели России поумнее, и смотрят на судьбу Кравчука, что вынужден лично сторожить свой дом с ружьём, видят внесудебные расправы центра Киева, и им как-то не хочется стать жертвами при переворотах, проще жить по закону. И бежать в США им тоже не хочется, там их могут опорожнить в момент, как Лазаренко, да ещё и посадить. Кроме того, капитал в России принято вывозить на Кипр, в Лондон, в Гонконг, в Лихтенштейн, а не в США. Так что Обама попал сам в себя, лишив США притока средств. Причём попал дуплетом, к примеру были шансы на то, что с помощью янки-корпораций можно будет прихватить ВПК России при влиянии чиновников России. Теперь этих шансов нет, США показали себя ненадёжным государством, которое способно без следствия и суда ограбить кого-то в традициях пиратов или большевиков. Соответственно, шансы России как убежища для мировых денег - растут, а традиция США быть надёжным сейфом - под вопросом.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

На Россию это никак не повлияет. Но в мире произойдёт смещение потока капиталов из западных стран в Юго-Восточную Азию. Там беспардонно не грабят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleks 13x
Карма: 190
18.03.2014 15:10, #14059
Может Обама с Путиным сговорились?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть