Продолжается возвратно-поступательное движение парламента и власти в формате «из пустого в порожнее»: мнения

Госдума на заседании 12 февраля приняла во втором чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента...
13 февраля 2014  19:02 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 12 февраля приняла во втором чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 354 депутатов, 92 проголосовали против, воздержавшихся не было.

В ходе обсуждения законопроекта было внесено 639 поправок. Так, депутаты одобрили поправку, согласно которой партии, федеральные списки которых получили менее 3% голосов избирателей на предыдущих выборах в Госдуму, должны будут собрать для регистрации на выборах не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку (не более 7 тысяч в одном субъекте РФ). В то же время, партия будет регистрироваться без сбора подписей, если её депутаты присутствуют в составе хотя бы одного регионального заксобрания.

Также депутаты одобрили поправку, ограничивающую возможность включения в список кандидатов для участия в выборах Госдуму лиц, отбывших наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Эти категории лиц не смогут участвовать в выборах в федеральный парламент в течение 10 лет после погашения судимости по тяжким преступлениям, в течение 15 лет - по особо тяжким преступлениям.

Не были поддержаны парламентариями, в частности, поправка, позволяющая проведение досрочного голосования, поправка о снижении с 5% до 3% проходного барьера партий в Госдуму.

ИА REX: Как вы оцениваете эти изменения?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это не «изменения». Это излюбленное возвратно-поступательное движение парламента и власти в формате «из пустого в порожнее». Для демонстрации «перемен». Естественно, со всеми необходимыми формальными обоснованиями. По сути, не меняется ничего, идёт простой возврат к той выборной системе, 50 / 50, которая у нас была ещё совсем недавно, когда депутаты Госдумы избирались и по партийным спискам, и по одномандатным округам. Потом остались только партийные списки. Но сегодня нам разъясняют опять, что та, предыдущая схема выборов, оказывается, была более передовой и демократичной. Это говорит о том, что лет через десять избирателям скажут снова, что надо выбирать только по партийным спискам, так как наши партии окрепли и повзрослели.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так происходит во всех ветвях российской власти, включая горизонтальные передвижения начальников с места на место: тотальное закисание процесса, которое для власти закончится плохо. Нельзя всё время надеяться на апатию толпы, которая, как кажется власти, этого открытого издевательства над здравым смыслом не замечает. Но толпа – замечает, регистрирует каждую деталь и копит внутреннюю агрессию. За период с 1993 года Госдума не дала своему народу ничего, никаких облегчений, законодательно обеспечивая повышение цен и другие виды ухудшения жизни. Население бесконечно выбирает туда, казалось бы, «самых лучших», но на практике всегда получает самый плохой расклад. При этом депутаты ежедневно борются во всех эфирах за интересы народа. Однако люди поняли давно: ни одномандатные округа, ни партийные списки, ни сами парламентские партии, ни выборы как таковые не только не способны принести стране хоть какое-то облегчение, – но именно они и являются главным тормозом на пути к улучшению жизни. Поэтому не надо будить лиха, лишний раз показываясь на глаза народу со своими декоративными проектами. Сидите тихо, пока вас не реформировали по-настоящему.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Это хорошие изменения. Не радикальные, постепенные. В одномандатных округах будет возможность роста для новых политиков. Сократится хвост богатеньких депутатов, которые проходят в списках, хотя лично за них НИКТО бы не проголосовал. Но это не самое главное. В России по-прежнему не видно толковой оппозиционной партии. Ни партия Прохорова, ни, тем более, Навального на такую абсолютно не тянут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть