Чтобы защитить страну от гражданской войны надо остановить радикалов: мнения

Эксперты о ситуации на Украине
4 февраля 2014  13:45 Отправить по email
Печать

В Харькове 1 февраля собралось больше 6000 человек со всех регионов Украины на Всеукраинском слёте первичных организаций регионалов. Это тоже титушки? Нет, они просто обеспокоены тем, что происходит в Киеве, им не понравилось, что к ним приехали учить их жить неофашисты. Они просто готовы защищать родные города и всю Украину. Слово Юго-востока будет веским и решительным. Его все услышат!

Об этом говорили и Михаил Добкин, председатель Харьковской обладминистрации, и Геннадий Кернес, городской голова Харькова.

Михаил Добкин, председатель Харьковской обладминистрации:

Наш фронт начнёт очищать Украинскую землю от тех, кто пришёл сюда с планами оккупации. Так было и так будет. Наши деды и прадеды справились с этой задачей, и я думаю, мы будем достойны тех, кто нас растил, воспитал в правильном патриотическом духе. Геннадий Кернес, городской голова Харькова: Уверен в том, что миллионы людей в Украине должны сказать - "Нет!" тем радикалам и экстремистам, которые прикрываются мирными лозунгами, а на деле ведут к разрушению Украины. Они не видят тех достижений, которые созданы трудом многих поколений наших земляков.

Буквально сегодня "комендант" Майдана Парубий назвал "моральными уродами" тех депутатов Харьковского Облсовета, которые надели футболки с символикой "Беркута" в знак поддержки бойцов спецподразделения. А кто же тогда те, кто бросал камни и "коктейли Молотова" в милицию, в тех молодых ребят, которые выполняли приказ, не давали возможности разрушить страну? Таких экстремистов я называю подонками, а тех, кто прячет лица под маской - трусами.

Сегодня жителей Востока и Юга Украины называют "титушками". Но давайте вспомним о том, сколько "тушек" и титушек" породили они? Я имею в виду "яценюков", "тягнибоков", "кличков", "порошенок" и им подобных. Они втягивают в погромы ультрас, футбольных фанатов, у которых на теле - немецкие кресты и свастики. Они втягивают тех, кто несёт портрет Бандеры и Шухевича, устраивает факельное шествие и поджигает дома.

Почему они постоянно оскорбляют тех, кто производит материальные ценности, тех, кто созидает, не уважают наших достижений? Кличко - безусловный чемпион, но сегодня его соперник - весь народ Украины, который не даст проводить его корявые удары. Потому что он - трус. Вот пусть попробует приехать сюда, и услышать свист и гонения, подобные тем, когда они со сцены Майдана обвиняют людей. Они считают, что сюда можно посылать группы людей для организации погромов. Неужели мы дадим им возможность занять хоть здание на востоке и юге Украины? Нет! Пусть они знают: наше терпение подходит к пределу, когда мы готовы тысячами пойти и освободить Полтаву и Сумы, а затем и другие регионы. Чтобы они поняли: если они - сила, то и мы готовы с ними померяться силой!

Мы уважаем Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Поддерживаем его намерения мирно урегулировать политический конфликт. Мы - не "титушки". Мы - представители трудового народа, мы почитаем наших ветеранов и не носим знамёна УПА, а носим знамёна Великой Победы. Люди, одевшие Георгиевскую ленточку, полны памяти о подвиге, который совершили наши отцы и деды. Они дали нам мир, и мы должны его сохранить. Мы - за мир, за стабильность и уверенное будущее. Мы хотим, чтобы у наших детей было нормальное детство, чтобы у взрослых было рабочее место, чтобы все мы были успешными, чтобы и во Львове, и в Харькове, и на Донбассе, в Тернополе и Луганске была демократия и свобода, чтобы люди жили нормальной жизнью.

Призываю каждого из вас: вернувшись домой, собирайте свои организации, передайте людям дух, который царит здесь, в этом зале. Расскажите каждому, что мы - "один за всех, все за одного". Я говорил в одном интервью: "Нас много, и мы в тельняшках". Мы смелые люди, патриоты, и если кто-то хочет это проверить - милости просим! Мы сделали первый шаг, чтобы объединиться в мыслях и поступках. Мы вместе - и вместе победим!

Точка зрения главы Харьковского Oблсовета Сергея Чернова отражает настроения подавляющего большинства жителей Юго-востока. Мы были против "оранжевой" власти на протяжении всех пяти лет президентства Ющенко и премьерства Тимошенко.
Но мы не устраивали переворотов и погромов! Мы разъясняли нашу позицию людям, готовились к выборам, на которых законным, демократическим путём победил нынешний глава государства Виктор Янукович. Законы могут кому-то не нравиться, но они должны соблюдаться - на этом принципе базируется общество и государство уже много столетий. Именно этим мы и отличаемся от экстремистов, которые хотят через хаос и погромы прорваться к власти, попирая законы и жертвуя жизнями людей. Радикалов надо остановить, пока они не втянули весь украинский народ в омут гражданской войны.

Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета:

В этом зале - трудолюбивые, интеллигентные люди, которые всегда уважали Конституцию и законы Украины. Да, мы не любили прежнюю власть, но не жгли здания, которые строили наши отцы и деды, не уничтожали имущество. Мы ждали, когда, согласно Конституции, люди смогут прийти на избирательные участки и отдать голоса за тех, кому они доверяют. Но у "национально свидомых" терпения нет. И я могу сказать, что никто из нас не будет подчиняться органам, которые не соответствуют законам Украины. Я призываю коменданта Майдана Парубия, руководителей органов местного самоуправления - остановить насилие и кровопролитие. Депутаты областного совета вышли на сессию, мы провели конгресс органов местного самоуправления, разослали обращения на всех языках в посольства разных стран - нас не слышат. Но надо помнить, что каждое действие вызывает противодействие. Это закон. Наше дело правое, и мы победим!

Олег Царёв:

Добавлю информацию с сегодняшнего заседания фракции в парламенте. В Донецке из пистолета ТТ на центральном проспекте сегодня ночью расстреляли четырёх милиционеров. Двое в тяжёлом состоянии. У одного уже удалили почку. Вопиющая ситуация в том, что у милиции не было оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть