Кто из окружения Януковича стоял за Евромайданом и будет ли Медведчук премьер-министром Украины: мнения

На кнопку Евромайдана нажали младореформаторы Семьи
1 декабря 2013  06:23 Отправить по email
Печать

На кнопку Евромайдана нажали младореформаторы Семьи, - полагает автор статьи на портале hvylya. «По мнению многих, одним из ключевых требований Владимира Путина к главе Украины помимо неподписания соглашения про ассоциацию является назначение Виктора Медведчука, экс-главы администрации президента Кучмы, на должность главы правительства. Большие деньги, как известно, любят тишину и счет. А Путин готов давать Януковичу не просто большие деньги, а очень большие деньги. И за этими деньгами необходимо приглядывать. А еще надо приглядывать за Януковичем, и вовремя блокировать его действия, буде он, наплевав в который раз на договоренности, решит совершить очередной резкий разворот», - выдвигает версию автор статьи. «Между тем, поговаривают, что Виктор Медведчук за последний месяц совершил настоящий подвиг на фронте челночной дипломатии, успев трижды встретится с Владимиром Путинным, и многажды раз проговорив ситуацию с основными группами в Украине. Отказались от общения только младореформаторы. И не мудрено, заход Медведчука на премьерский пост — это крушение столь долго и кропотливо выстраиваемой под себя младореформаторами комбинации во властных кругах. Венцом комбинации должно было стать премьерство Сергея Арбузова, уже в новом Кабмине, обремененном приятной заботой потратить новые заимствования. В общем, планов было громадье, и тут такой поворот», - констатируюет автор статьи.

ИА REX: Как вы оцениваете эту версию?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Версий вообще много, включая версию попытки воссоздания здесь Каганата. И не столь важно, галахические ли Лёвочкин, Фирташ, Хорошковский и прочие группы влияния и как они связаны с Семьёй. И даже не столь важно, как ранее оппонировавшие политсилы могут резко объединиться в какой-то неожиданной сверхидее, как объединились в 1917 "большевики" и немалые силы Генштаба. Важно совсем иное, стратегическое: Эти земли несколько тысяч лет пыталась освоить Европа, начиная с древнегреческих полисов и продолжая римскими урбсами. Не получилось. Эти земли пыталась освоить Ржечь Посполита. Не получилось. Эта Великая Степь оказалась нужна и возможна только Империи. Великой Империи. Империи русской. Без которой не будет спроса ни на туризм, ни на транзит, ни на продукцию, ни на людей. Без которой уже голодно и плохо, без которой даже генералы и адмиралы смешны, а для остальных Европе уготована судьба лишь самок да лакеев. Вот это - главное. Кто поведётся на какие-то слова, отключив счётчик тысячелетней истории этих земель, тот просто пропадёт. А те, кто сделает ставку на империю - выживет. И в данном случае не столь важно, будет ли представителем Империи Медведчук со своей армией обозников, или кто-то иной, кого будет предлагать Путин. Ведь если Путин не будет ничего предлагать, то здешнее общество снова вернётся к состоянию Великой Степи, в руину, как было уже не раз.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

По-моему, столь странная и надуманная версия могла появиться только на сайте Хвыля и за подписью автора под псевдонимом Самуил Кружечка – сразу вспоминаются соратники известного правозащитника Льва Натановича Щаранского – Самуил Шпеллер, Соломон Хайкин, и др. Почему эта версия кажется мне странной и надуманной? Ну, во-первых, маловероятно, что Россия потребовала неподписания ассоциации и одновременно назначения В. Медведчука на пост премьер-министра - это не стиль России, такие конкретные требования обычно выдвигает Запад: «Ющенко – ТАК!», «Юле – волю!», и пр. А Россию больше интересует не то, кто сидит в кресле премьер-министра, а то, чтобы Украина не превратилась окончательно в огромный антироссийский плацдарм и форпост

Во-вторых, маловероятно, что на кнопку майдана нажали младореформаторы – на неё нажали прозападные евроинтеграторы по указке своих хозяев из брюссельского горкома и вашингтонского обкома. Или автор под «младореформаторами» понимает, как раз прозападных евроинтеграторов? Тогда вопросов больше нет.

В-третьих, разговоры о больших деньгах, которые якобы готов давать Януковичу – только разговоры: есть мнение, что на сей раз не хочет Россия давать деньги под пустые обещания, потому Янукович и крутится, как вьюн на сковородке.

В-четвертых, я не согласна с автором в том, что «Двое из трех главных игроков сделали свой ход, карт на руках ни у Брюсселя, ни у Москвы не осталось. Карты на столе. На руках карта осталась только у Вашингтона. Вашингтон сохраняет завидное спокойствие, лишь мягко поругивая решение о приостановлении евроинтеграционной программы». Я понимаю, что Самуилу Кружечке хочется, чтоб Вашингтон им помог, но у меня, при всём моём пессимизме, сложилось впечатление, что это Москва играла виртуозно и ювелирно, и заставила противников открыть все свои карты. Вот как пишет об этом политолог Э. Биров: «…чем-то вся эта ситуация напоминает излюбленную путинскую тактику боя, когда противник сначала выкладывает все свои козыри, куражится и предвкушает победу, затем недоумевает, не увидев прямого отпора, а после мхатовской паузы происходит нечто такое, что полностью ломает его планы и после чего идёт массированное контрнаступление с совершенно невероятным для противника исходом. Так было в случае с Сирией. Так, возможно, будет и с Украиной… к концу ноября….» - russkiy-malchik.

Получилось! Москва в этой ситуации играла красиво: лимитрофы бегали мелкими восьмёрками, европейские политики суетились и делали заявление за заявлением. Два европейских комиссара Кокс и Квасневский совершили двадцать шесть визитов на Украину (как по мне, это явное вмешательство во внутренние дела). Янукович метался и трижды тайно ездил к Путину, и даже вашингтонский обком под конец не выдержал и стал отменять визиты и собирать специальные совещания по Украине, а Путин таинственно помалкивал и за всё время европейской вакханалии Украины ограничился лишь двумя-тремя краткими заявлениями, сделанными как бы, между прочим. На фоне европейской истерики такое ледяное спокойствие ВВП имело очень выгодный вид.

Да что там говорить о ВВП - мне понравился даже премьер-министр Д. Медведев: как он был хорош, когда как какой-то «господин Нет» твердо говорил Азарову, что Россия будет защищать свои экономические интересы! Как при этом сверкало у него в глазах что-то путинское, и как он был похож на самого себя в свой первый звёздный час - то есть в час войны с Грузией в августе 2008 года! В общем, надо сказать, что внешняя политика России сейчас практически безупречна. И это вселяет надежду на то, что у России есть твёрдый план, она твёрдо знает, что будет делать после неподписания Украиной ассоциации с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть