О роли религиозных конфессий в вопросах внутренней и внешней политики страны: мнения

Эксперты ИА REX о тенденции на акцентирование политиками и чиновниками роли разных религиозных конфессий в вопросах внутренней и внешней политики страны
28 ноября 2013  19:58 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский предлагает обсудить тенденцию на акцентирование политиками и чиновниками роли разных религиозных конфессий в вопросах внутренней и внешней политики страны.

Ефим Андурский:

Во время выступления на ежегодном инвестиционном форуме AIM 2012 в Дубае президент Рустам Минниханов назвал Татарстан мусульманской республикой. Этот фактор, по мнению г-на Минниханова, следует учитывать при работе с арабским миром. При этом РФ в целом продолжает оставаться светским государством. А депутат Госдумы Елена Мизулина продвигает православие, предлагая особую его роль закрепить в Конституции РФ. Так, не стоит ли прислушаться к г-же Мизулиной? Но не ограничиваться отдельно взятой номинацией, дискриминируя, например, протестантов? И надо ли останавливаясь на закреплении роли христианства? Почему бы не внести в ГД РФ более радикальное предложение: на государственные должности назначать исключительно верующих. Их же только и допускать к исполнению судейских полномочий, что помогло бы восстановить пошатнувшееся доверие к суду. Как это следует из соответствующего опроса, в полной мере суду доверяет только 1% пользователей, принявших участие в этом опросе; 6% суду доверяют, но не в полной мере и 94% ему не доверяют категорически.

Только кто же сказал, что судьи заинтересованы в том, чтобы мы им доверяли? Наше доверие имело бы для них значение, если бы судей выбирало местное сообщество. Пока же все они служат государству, глава которого назначает их вершителями наших судеб и при этом никакой ответственности не несет за своих назначенцев.

Мой друг — доктор философских наук религиовед Анатолий Погасий предложение Мизулиной расценил как своего рода психологический ход. Дескать, стоит только в законе упомянуть о православии, как оно сразу же начинает восприниматься в качестве государственной религии. Следующим шагом и в самом деле может стать назначать судьями исключительно людей верующих. Следуя этой логике, участники процесса, обязуясь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды, должны будут присягать на Библии. Не ясно, правда, как быть с теми, кто предпочитает Коран, Веды или Бхагавадгиту.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Маркелов считает, что «поднятая проблема действительно существует, но она требует обсуждения и доработки. К тому же, речь о внесении изменений касается не самой Конституции, а только её преамбулы. Поэтому не надо сразу кричать о противоречии с пунктом о светскости государства, прописанным в Конституции. Противоречия там быть не может. Но ещё раз повторю, важно, как будет создана формулировка. Поэтому давайте пока не ставить телегу впереди лошади».

В самом деле, зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра? Когда Татария, отделившись от России, превратится в мусульманский анклав, став базой для распространения ислама в Российской Федерации, пока ещё остающейся светским государством.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Очевидно российские депутаты не понимают, что «играют с огнем». Мало им межнациональных конфликтов, дайте ещё межконфессиональные конфликты. «Больше Ада!» В стране, в которой сознание граждан отравлено ксенофобией ко всему чужому, в царстве племенного сознания населения проводить новые границы, это прямой путь к развалу страны. По иронии судьбы эти же депутаты пытались принять закон с ответственностью за призывы к расчленению страны. Думаю, что можно сразу депутата Мизулину и вести в суд, под «белы рученьки».

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На мой взгляд, все попытки развёртывания дискуссий на тему особенностей различных конфессий и необходимости их учёта в общероссийском законодательстве необходимо жёстко приостановить. У местных властей вполне достаточно полномочий для регулирования некоторых особенностей на региональном уровне. К примеру, никто не запрещает праздновать мусульманам их праздники в определённые дни, там, где большинство населения мусульмане: Татарстан, Башкирия, республики Северного Кавказа и т.д.

Но, в целом, по всей стране не стоит делать эти дни праздничными. Чем хуже тех же мусульман — иудеи, буддисты, католики и другие верующие? Заигрались уже власти с религиями, потому что потеряли идеологический стержень после распада СССР, а чем-то надо ограбленный народ удерживать в повиновении. 70 лет советской власти первоклассники писали мелом на доске свои первые фразы: Мы не рабы — рабы не Мы! А сейчас надо снова вкладывать в психологию масс то, что они рабы божьи, а несправедливая власть над ними от Бога и Аллаха. России не нужна государственная религия, потому что сегодня такой единой религии быть не может. А, следовательно, неизбежно будет несколько госрелигий, а потом и несколько государств вместо одного. Существование единой России на современном этапе развития возможно только в качестве светского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Лев Троцкий
Карма: 5
29.11.2013 04:45, #10717
Государственная религия для России?- Как солнцезащитные очки для шахтеров. Если учесть возрастающую тенденцию миграции населения ,восточных народов,-на Запад : тогда ждите нового "Бирюлево", а через пяток лет Россия сменит свое вероисповедование . Необходим второй центр, вторая столица в Азиатской России, возможно Казань, которая самостоятельно без Москвы ,сможет определять вектора развития в Восточном направлении, сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Вот это называется-ФЕДЕРАЛИЗАЦИЕЙ по новому. Миграция населения " за длинным рублем", с восточных стран - бывшего СССР : практически будет оставаться там. Я уже устал это повторять ,с февраля месяца сего года , как в СМИ, так и представителям власти, НО ВРЕМЯ РАССТАВИТ СВОИ ТОЧКИ. Я ЗНАЮ !
Boris
Карма: 28
29.11.2013 13:32, #10719
Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

"На мой взгляд, все попытки развёртывания дискуссий на тему особенностей различных конфессий и необходимости их учёта в общероссийском законодательстве необходимо жёстко приостановить. У местных властей вполне достаточно полномочий для регулирования некоторых особенностей на региональном уровне. К примеру, никто не запрещает праздновать мусульманам их праздники в определённые дни, там, где большинство населения мусульмане: Татарстан, Башкирия, республики Северного Кавказа и т.д.

Но, в целом, по всей стране не стоит делать эти дни праздничными. Чем хуже тех же мусульман — иудеи, буддисты, католики и другие верующие? Заигрались уже власти с религиями, потому что потеряли идеологический стержень после распада СССР, а чем-то надо ограбленный народ удерживать в повиновении. 70 лет советской власти первоклассники писали мелом на доске свои первые фразы: Мы не рабы — рабы не Мы! А сейчас надо снова вкладывать в психологию масс то, что они рабы божьи, а несправедливая власть над ними от Бога и Аллаха. России не нужна государственная религия, потому что сегодня такой единой религии быть не может. А, следовательно, неизбежно будет несколько госрелигий, а потом и несколько государств вместо одного. Существование единой России на современном этапе развития возможно только в качестве светского государства"

Полностью согласен!- Россия должна быть светским государством-Богу Богово, кесарю кесарево.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть