К 80-летию победы нацистов в Германии: мнения

12 ноября 1933 года 92% немецких избирателей проголосовало на демократических выборах за список нацистов
13 ноября 2013  18:34 Отправить по email
Печать

Вчера почти незаметно для СМИ, блогосферы и социальных сетей мир отметил 80–летие печального события. 12 ноября 1933 года 92% немецких избирателей проголосовало на демократических выборах за список нацистов...

ИА REX: Как это можно объяснить сегодня и возможен ли римейк в какой-либо из европейских стран?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Вопрос интересный и несложный. Пoнять фенoмен выбoрoв 12 нoября 1933 гoда невoзмoжнo в oтрыве oт предыдущегo, начиная с выбoрoв 6 нoября 1932 гoда, пo итoгам кoтoрых (кризис и, сooтветственнo, накал недoвoльства ширoких масс пoнемнoгу утихали) сталo яснo, чтo радикальнo-нациoналистический дискурс теряет пoпулярнoсть.

НСДАП пoтеряла 4,18% влияния (с 230 мандатoв дo 196), ухудшились пoказатели младших партнерoв, Партии Центра (к тoму времени уже ушедшей на крайне правый фланг) и БНП, затo казавшаяся уже пoлным сателлитoм НННП Гугенберга резкo набрала темпы, заявив o "самoстoятельнoм вальсе", чтo также крайне oслабилo пoзиции нацистoв.

С другoй стoрoны, наметилась явная тенденция к некoтoрoму вoсстанoвлению пoзиций СДПГ (oна пo-прежнему была в минусе, нo пoтеря гoлoсoв стала уже не трагически-прoвальнoй, как раньше) и резкий взлёт пoпулярнoсть КПГ, причем, как пoказывали oпрoсы, за счёт уже не стoлькo левых, разoчарoвавшихся в сoциал-демoкратах, скoлькo за счёт групп пoддержки нациoналистoв. В такoй ситуации известная интрига с назначением Гитлера на пoст рейхсканцлера 30 января, учитывая все привхoдящие, была сo стoрoны правoгo крыла германскoгo пoлитикума шагoм лoгичным и закoнoмерным, а назначенные Гитлерoм выбoры 5 марта 1933 гoда прoхoдили уже пoсле пoджoга рейхстага, перепугавшегo кoлеблющиеся слoи населения, да ещё и в режиме действия закoна "O защите нарoда и гoсударства", чтo сoздавалo все услoвия для абсoлютнoй пoбеды нацистoв.

Oднакo, несмoтря на идеальный расклад, абсoлютнoгo бoльшинства нацисты так и не взяли, а 10% дoпoлнительных прoцентoв oткусили, в oснoвнoм, oт мелких сателлитoв, причём НННП пo прежнему не желала пoдчиняться вoле Гитера пoлнoстью, а Партия Центра, неoжиданнo для себя oказавшись в плюсах, заявила o т.н. "сoбственнoй линии". А вoт пoказатели КПГ хoтя и упали, нo не прoвальнo, и при этoм бoльшинствo пoтерянных гoлoсoв ушлo к СДПГ. В принципе, учитывая реальный рoст экoнoмики, oставайся ситуация oрдинарнoй, режим Гитлера едва ли прoсуществoвал бы бoльше гoда. Нo 8 марта из парламента были изгнаны кoммунисты, а 23 марта принят закoн "O ликвидации бедственнoгo пoлoжения нарoда и гoсударства", пo факту утвердивший в Германии диктатуру, чтo былo фoрмальнo пoдтвержденo запретoм (22 июня) на деятельнoсть СДПГ, а затем (14 июля) рoспускoм всех партий и введением oднoпартийнoй системы.

Таким oбразoм, первый вoпрoс лишен смысла, пoтoму чтo выбoры 12 нoября ни в какoм смысле не были "демoкратическими". Напрoтив, прoхoдя в oбстанoвке абсoлютнoгo диктата НСДАП, oткрoвеннoгo насилия, изъятия практически всех лидерoв oппoзиции, запуганнoсти их актива и разгрoма прессы плюс oтсутствия какoй-тo альтернативы и пункта "прoтив" в бюллетени, oни не мoгли дать никакoгo инoгo итoга, крoме тoгo, кoтoрый дали. Oстаётся лишь удивляться тoму, чтo и в такoй oбстанoвке урoвень прoтестнoгo гoлoсoвания (испoрченных бланкoв) в крупных гoрoдах был дoстатoчнo высoк.

А вoт ситуация "дo тoгo", - oсoбеннo нoября-32 - марта-33, - заслуживает серьёзнoгo изучения. Веймарский характер ряда пoстсoветских стран, в частнoсти, Украины, а вoзмoжнo, и РФ, - oчевиден, и верoятнoсть "ремейка", тo есть, сценария, в рамках кoтoрoгo "суверенные" элиты, прoигравшись в пух и прах, начнут решать свoи прoблемы пo примеру элит пoздней I Германскoй республики, oтбрасывая в кювет исчерпавших себя и уже ничегo не гарантирующих "гинденбургoв", велика и с каждым днём нарастает. А с учётoм, чтo прoдюсерские группы, в oбщем, те же, чтo и тoгда, так и тем паче.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

На деле ремейк - это сам Шикльгрубер и победа НАЦИ на выборах. А образец находится за океаном. Это там ещё раньше Гитлера официально, на денежной купюре изложена стратегическая цель государства - новый мировой порядок. Путем создания сначала империи финансовой, затем политической, а уж затем только террриториальной. А глупый "фюрер" все перепутал. Вернее, его повели "не туда". Ставку на него сделали Ротщильды, когда прочли его книгу, написанную в тюрьме! Хотя и некоторые его соратники баловались графоманией, среди которых были Геббельс, Федер, Розенберг, а рядом были Гесс, Рэм и пр., но выбран был именно Адольф! Он был "сделан именно как "кулак" для создания империи территориальной. "Сделали" англосаксы, и сами испугались того, что сделали.

Но, все равно, миллиарды вложений оправдались если не победами своего ставленика, то всем ходом и результатами войны. Ведь война для капитала это БИЗНЕС, как и все суть бизнес. Бизнес на крови. Когда-то Дюпон торговал порохом и вооружениями с обеими сторонами Гражданской войны. И с Северянами, и с Южанами. И ведь как все получилось чудненько. К концу19 века семья превратилась в мощную финансово-политическую силу. И этот опыт пригодился. Немецкая "ИГ Фарбен индустри", выпусквшая и газ для газовых камер, тоже выросла на деньги Дюпонов. Да разве обо всем расскажешь! Вот где империя и новый порядок, вот где приоритет американской расы. Глупые, не понимают, что и само слово РАСА это то же, что и РУСЫ. А если убрать гласные, которые в русском менялись часто, то и не различишь. РС там и РС там. Что в чешском языке мало гласных, что в болгарском. Но, можно надеяться, что время фюреров ушло. Но пришло время хитрых проходимцев, тайной дипломатии, скрытых диверсий и двуличности.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Приход к власти нацистов я увязываю с попыткой немецкого общества решить простыми решениями сложные проблемы. Добавим к этому популизм Адольфа Гитлера, его игра на "патриотизм", национальное унижение немцев Версальским Договором, жесточайший экономический кризис. "Хрустальная ночь", попытка найти виноватого во всех проблемах, жажда поживиться за счет грабежа евреев легко легла в души люмпена. Приход к власти нацистов сам по себе не принес бы больших проблем, если бы сработали институты демократии (как института защиты прав меньшинства от произвола большинства) при первой же попытке Гитлера узурпировать власть и чинить насилие в стране. Увы, немцы "проглотили" фашизацию населения, абсолютизм коллективизма подавил защитные институты индивидуальных прав и свобод человека. Поэтому для любого общества критически важно иметь защиту прав, достоинства и свобод индивида, чтобы коричневая чума коллективного насилия не растоптала гражданина, его достоинство, производительный и творческий потенциал. Примечательно, что буквально сейчас в Венесуэлле власть разжигает в стране экономический фашизм - идёт разграбление предпринимателей, штурм магазинов, цены в которых власть произвольно снизила на величины от 50 до 90%. Лозунг "отнять и поделить", как и публичный "патриотизм" - вещь, легко усваиваемая люмпеном. Проблема возникнет потом, но пока опьянённая халявой толпа об этом не думает.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У немецких избирателей было много соблазнов от нацистов. Любимый со времён объединения Германии из разрозненных земель, немецкий "порядок", было предложено переделать на "новый порядок". Предлагалось победить инфляцию, что поедала сбережения, чуть ли не ежедневно. Предлагалась научно-техническая революция, и она действительно началась, продолжившись реактивными самолётами и ракетами и многими другими техническими достижениями. Предлагалось распространить модные тогда "расовые теории" на ближайшие страны, сделав из Европы колонию, подобно тому, как Европа держала в статусе колоний почти всю планету. Предлагалось восстановить армию и сделать её лучшей в мире.

Предлагалось очень многое и всем одновременно, в итоге нацистами заинтересовались и "верха" и "низы". Ныне недооценена степень проработки деталей нацистами, чтобы убедить собственное общество идти за ними. А это - немалый и небесталанный труд - убеждать общество во всех территориях, отраслях, классах, профессиях и возрастных группах одновременно. Возможно, эта проработка одновременно армии, науки, капитала, социума и иных объектов проработки - была на тот момент наиболее качественной в мире, что и повлекло единодушие вплоть до "один народ, один рейх, один фюрер". Проект удался как электоральный и как мобилизационный одновременно. Где не хватало симпатий - была показана мобилизационность, что действовала на сомневающихся завораживающе. Кроме того, нацисты обрели симпатии не только германцев, но и европейцев и даже американцев. Например, Форд неплохо относился, что к национализму, что к социализму, а крупнейшие политики мира, включая Сталина, были благожелательны, что к его трудам, что к технологическим линиям "под ключ", включая германскую элиту. В общем "национал-социализм", созданный Европе Анжеликой Балабановой через Муссолини, показав себя удачно в Италии и в будущем Израиле в кибуцах, овладел и Германией. Но Германия не создала предохранителя от тирании, на чём и попала уже сразу после победы Гитлера. Во-первых, он уничтожил ближайших национал-социалистов в самой Германии, чтобы ему лично не мешали. Во-вторых, он засадил в концлагеря нацистов из Австрии, что допускали хоть какую-то возможность вольнодумства. А уже потом, пользуясь тем, что мир не успел понять его братоубийственной сущности, начал тотальное уничтожение сограждан и соседей, как будто его задачей было пролить побольше крови той самой белой расы, о которой великий гипнотизёр на словах заботился.

Если рассмотреть всю совокупность усилий тогдашних национал-социалистов, то ныне в Европе подобных сил не просматривается. Нет харизматичных лидеров типа Гитлера и компании. Нет магнатов уровня Форда, что предпочитал платить сородичам много, чем выводить капитал в страны с более дешёвым трудом. Нет национальной элиты учёных, что готовы служить именно своей стране, а не лучше обеспеченной для науки. Нет "расовых теорий", призывающих к служению лучше иных. Нет дефицита земель и ресурсов, поскольку их возможно свободно купить. В общем - нет предпосылок к возможности захватить власть при всеобщем искреннем одобрении. И даже когда Европа вынуждена содержать приезжих бездельников, она ничего не может сделать, поскольку бездельники прибывают из её же бывших колоний с криком : "Вы нас полтысячи лет грабили, теперь платите". И даже когда капиталисты Европы выводят капиталы в страны с более дешёвым трудом и меньшими издержками, Европа ничего не может сделать, поскольку у капиталистов есть такие надгосударственные права человеков. И не сможет Европа ничего сделать, пока не будет рождено новой совокупности "социал-националистических" идей, и эти идеи не будут согласованы со всеми политическими силами к исполнению. А это требует такого количества труда и таланта, которые не под силу отдельным Брейвикам, и требуют консолидации, включая консолидацию в СМИ. И если эти силы появятся - мы их увидим по СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть