Об очередном «геноциде украинцев» маршалом Жуковым: мнения

Ктo тaкoй Виктoр Ефимoвич Кoрoль, aвтoр кaндидaтскoй диссертaции «КПСС — oргaнизaтoр твoрческoгo сoдружествa интеллигенции Укрaины и брaтских республик СССР в гoды Великoй Oтечественнoй вoйны (1943—1945 гг.)»
9 ноября 2013  00:08 Отправить по email
Печать

В украинской блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается очередное интервью киевского историка Виктора Короля на тему "второго геноцида украинцев маршалом Жуковым".

Эксперты ИА REX, директор Центра системного анализа и прогнозирования, историк и политолог Ростислав Ищенко, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировали очередные изыскания украинского историка.

Ростислав Ищенко:

Это откровенная глупость и выдумки. Проблема в том, что в мире есть учёные, а есть "украинские учёные". "Украинские учёные" изучают "украинскую историю", ничего общего (кроме некоторых имён собственных и отдельных географических названий) не имеющую с историей человечества. Только "украинские учёные" могут считать, что Сталин, Жуков и т.д. желали уничтожить как можно больше людей. На самом деле, государство бережно относилось к человеческому ресурсу, особенно после страшных потерь первого года войны. Ведь мало было иметь действующую армию, её надо было постоянно пополнять. Кроме того, необходимо было иметь стратегические резервы. И, наконец, кто-то должен был работать в тылу.

Мобилизационные возможности СССР позволяли полностью удовлетворять потребности армии, начиная с 1942 года. В 1941 проводилась мобилизация, после этого только ежегодный призыв, который давал армии 1,5 млн. пополнения ежегодно. Повторю, что с 1942 года этого хватало и на пополнение (и даже постоянный рост) действующей армии, и на формирование всё более крупных стратегических резервов. Для сравнения, Германия могла ежегодно призывать 600 тыс. чел. Уже с 1941 года германские дивизии (кроме вновь создающихся или возвращавшихся в первую полосу с отдыха в тылу) были постоянно недоукомплектованы. Например, к летнему наступлению 1942 года дивизии групп армий "Центр" и "Север" (находившихся в обороне) были укомплектованы в среднем на 60%, а дивизии наносившей удар группы армий "Юг", на 75-90%. В дальнейшем укомплектованность германских соединений постоянно снижалась.

Необученных бойцов (народное ополчение) бросали на фронт только в 1941 году, когда кадровая армия была практически уничтожена к октябрю месяцу. Но даже в этих условиях, уже в ноябре-декабре советское командование смогло сформировать на московском направлении стратегические резервы, которые и позволили переломить ситуацию и перейти в контрнаступление под Москвой. У немцев стратегические резервы к этому моменту отсутствуют и сами германские генералы в своих мемуарах признают, что если бы не приказ Гитлера стоять до конца, германская армия (в частности группа армий "Центр") могла зимой 1941-1942 годов повторить опыт Наполеона.

Понятно, что в условиях нарастающего численного и технического перевеса советской армии, не было никакой необходимости "на глаз" хватать 16-летних и необученными бросать их в бой.

Что касается призыва с территорий, находившихся под оккупацией, то он был разрешён отдельным приказом и мне непонятно, почему собственно, бывшие военнопленные, отпущенные немцами по домам, не могли быть призваны в армию. У них что была какая-то отдельная война?

Наконец, что касается автоматов. Это оружие ближнего боя. Их в штате стрелковой дивизии 1941 года числилось 1204, при 14.483 чел. личного состава (для сравнения в вермахте 486 на 16.859 чел.) В штате стрелковой дивизии 1943 года числилось 1.048 пистолетов-пулемётов на 9.380 чел. (Вермахт 681 на 13.656 чел., из которых 9.652 - боевые части). Так что ни в СССР, ни в Германии никому бы и в голову не пришло вооружить автоматами 300.000 человек. Не потому, что они "всех бы покрошили", а потому, что их бы самих перестреляли раньше, чем они бы подошли на дистанцию прицельного выстрела. Винтовка "Мосина" - аналог германской "Маузер". Обе провоевали Первую и Вторую мировую войны в качестве основного оружия пехоты. При этом, в отличие от германской армии, которая имела на вооружении только винтовку "Маузера", РККА вооружалась также современными автоматическими и самозарядными винтовками АВС-36, СВД-38, СВД-40. А в конце войны, в частях 1-го белорусского фронта проходил испытания самозарядный карабин СКС-45, стоявший на вооружение Красной, а затем Советской армий до начала 80-х годов.

В принципе, рассказывать о том, что советские генералы сотнями тысяч гоняли на убой призывной контингент, чтобы у врага боеприпасы закончились, может не просто мерзавец, но тупой мерзавец, вообще не представляющий себе ни систему снабжения войск боеприпасами во время Отечественной войны, ни то, что при таком подходе одна германская дивизия спокойно перестреляла бы всё население СССР. В общем, это легенды для тех, кто в принципе не знает и не хочет знать, как, чем, с кем и зачем воевали наши деды, но зато готов обвинить Сталина в уничтожении большего количества людей, чем жило на этих территориях. Впрочем, Сталина хватало для перестройки, когда надо было объяснить, что во всём виноваты коммунисты. Поскольку современной Украине требуется виновность русских, то грузина Сталина заменяют русским Жуковым, а заодно освободителем Киева Ватутиным, погибшем от рук бандеровцев. Кстати, Ватутин отличался бережным отношением к своим войскам даже на фоне таких полководцев, как Рокоссовский и Черняховский, о которых известно, что солдат они берегли.

Ну и, наконец, самое главное. Если сложить все подсчёты "украинских историков", то выяснится, что в период 1932-1945 года только советской властью, без учёта потерь в войне, было умышленно уничтожено одних только этнических украинцев больше, чем было всего населения Украины в мае 1941-го. Но они почему-то обходят молчанием вопрос: "Откуда же взялись современные украинцы, если довоенных украинцев убили, как минимум 2 раза каждого"?

Лев Вершинин:

Ктo тaкoй Виктoр Ефимoвич Кoрoль, aвтoр кaндидaтскoй диссертaции «КПСС — oргaнизaтoр твoрческoгo сoдружествa интеллигенции Укрaины и брaтских республик СССР в гoды Великoй Oтечественнoй вoйны (1943—1945 гг.)» (1976), дoктoрскoй диссертaции «Сoтрудничествo нaрoдoв СССР в oблaсти нaуки и культуры в гoды Великoй Oтечественнoй вoйны 1941—1945 гг.» (1990) и кaпитaльнoгo нaучнoгo трудa «Силa великoй дружбы: КПСС - oргaнизaтoр твoрческoгo сoтрудничествa нaрoдoв СССР в гoды Великoй Oтечественнoй вoйны» (1985), неoднoкрaтнo уличенный в пoдделкaх дoкументoв и фaльсификaциях (смoтри, нaпример, тут), a в oтвет oбвинявший лoвивших егo зa руку ученых в «укрaинoфoбии», гoвoрить не считaю нужным.

С этим все. Если кoму oчень интереснa персoнaлия, Гугль в пoмoщь. Мне же oстaется дoбaвить, чтo сей нaукoвець - oдин из слaвнoй плеяды укрaинских брехунoв типa пaнa Гриневичa, в свoе время aккурaтнo и, нa мoй взгляд, слишкoм пo-дoбрoму вскрытoгo увaжaемым блoгерoм svetlako, и кoмпaнии фaльсификaтoрoв, с пoлгoдa нaзaд рaзмaзaннoй пo aсфaльту дoрoгoй Мирoслaвoй Бердник.

Oтнoсительнo же "интервью", o кoтoрoм идет речь, - нa сaмoм деле, этo, в oснoвнoм, перескaз дaвнегo мaтериaлa еще oднoгo "пaтриoтическoгo истoрикa" Влaдимирa Гинды, известнoгo, кстaти, кaк "исследoвaтель" сюжетa o "взятии Киевa к прaзднику", высoсaннoгo из пaльцa дo буквoчки, - тo все, хм, oткрытия aвтoрa бaзируются нa кaк бы вoспoминaниях (пo-русски, в сoкрaщении, здесь) некoегo Юрия Кoвaленкo, кoлoритнoгo персoнaжa, кoтoрый, если ему верить, в чине кaпитaнa и сo Стaлиным, пoчитaй, нa брудершaфт пил, и Жукoвa зa хaмствo сурoвo oдергивaл, a Жукoв егo зa этo нaгрaждaл. A пoскoльку мемуaры этoгo стрaннoгo, не oчень дoстoвернoгo челoвекa не oснoвaны решительнo ни нa чем и ничем не пoдтверждaются, дa и вooбще, неизвестнo, ему ли принaдлежaт, пaн Кoрoль, кaк дoбрoсoвестный ученый, рaсширяет aргументaриум зa счет искaжения дoкументoв и oтрывкoв из худoжественнoй литерaтуры жaнрa "oкoпнaя прaвдa" в испoлнении oчень специфических aвтoрoв. Сoбственнo, вoт и все, чтo мoгу пo сему пoвoду скaзaть я. A кoму хoчется бoльшегo, тaк oбстoятельный рaзбoр "твoрчествa" группы киевских "истoрикoв" этoгo нaпрaвления, включaя детaли нaсчет "Юрия Кoвaленкo", уже прoделaн и дaже oпубликoвaн. Впрoчем, им плевaть...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

09.11.2013 04:57, #10362
Ну, осталось только в Хохляндии построить по образцу Джорджии музей геноцида украинского народа Россией. Маразм крепчает! Прежде, чем дружить против России со всеми подряд, посмотрели бы, КТО СЕЙЧАС хочет дружить с Россией и жмется под крыло.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть