«Россия для русских»: социологи Левада-центра и базовые тезисы национализма: мнения

66% россиян поддерживают лозунг «Россия для русских»
8 ноября 2013  21:33 Отправить по email
Печать

Как выяснили социологи из Левада-центра 66% россиян поддерживают лозунг «Россия для русских», 73% выступают за депортацию мигрантов, 71% разделяют требование «хватит кормить Кавказ», 78% выступили за ограничение притока мигрантов, а 63% предлагают ограничить перемещение ещё и граждан России с Северного Кавказа. 61,5% испытывают страх и неприятие при виде уроженцев Кавказа и Средней Азии, причём 52% респондентов лично сталкивались с агрессией со стороны мигрантов. Итак, базовые тезисы русского национализма, такие как провозглашение национального государства, ограничение миграции, и отказ от дотаций Кавказу, с решением проблемы выходцев из данного региона, разделяет не просто большинство респондентов, но квалифицированное большинство.

ИА REX: Как вы оцениваете такие настроения россиян и можно ли что-то изменить?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Непонятно пока, что означает провозглашение национального государства. Надо думать, что в разных регионах России могут быть очень разные представления об этом. Непонятно и то, может ли быть изменения демографическая ситуация в России, которая и является главной причиной миграции. Непонятно и то,. к чему приведет прекращение дотаций Кавказу. Непонятно и то, способна ли российская власть к серьезным структурным изменениям и есть ли в российских элитах политическая воля или желание существенно менять. Единственно, что понятно, что провозглашенные президентом Путиным идеи реставрации СССР в какой-то форме не пользуются поддержкой у россиян.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ничего изменить нельзя. Сам русский язык и является культурным кодом страны России. С Россией хотят либо породниться, либо её поиметь. Если Россия "Родина-Мать", то каждый сам прекрасно видит, кто хочет с Россией породниться, а кто хочет её попользовать. Что 400 лет назад выперли желающих попользовать, что 200 лет назад, что 100 лет назад выперли интервентов, что сейчас выпрут интервентов. Ведь атака на Россию с целью её попользовать, порой против её согласия, может идти не только фронтами зарубежных государств, но и фронтирами этномафий с кредитами от деспотий, и партизанскими методами типа "дар-уль-ислам", да и просто "межгосударственной коррупцией". Ныне не фронты, ныне - фронтиры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Понятие фронтира можно считать классическим для США. Когда белые интервенты шли по землям индейцев, скупая, обманывая, и уничтожая их, за ними не стояли государства. Колонисты сами делали фронтир, в частном порядке, но весьма слаженно, при поддержке что банкиров, что священников, что торговцев. Индейцы пытались сопротивляться, но в силу косности и инертности - не смогли. Часть индейцев помогали вырезать иных индейцев, полагая, что их самих не вырежут. Выжившие полпроцента сидят по резервациям и носят гордые перья. Нечто подобное было и в Африке.

Власть может этого не видеть, упиваясь как индейские вожди, и увлекаясь бусами из оффшорных фирм. Но народ эти фронтиры прекрасно видит. И в резервации не хочет. И в рабы тоже. Так что ничего изменить нельзя. Царизм вековой давности тоже плодил права иноземцев в ущерб русским, закрывая глаза на "дикие народы". Для него это плохо закончилось. Так что или Кремль будет служить русским приоритетно, а иным - по мере их пользы для русских, или обнаглевшие "попользователи России" разовьют свой экспансионизм до того, что займут и Кремль тоже.

Кирилл Мямлин, публицист:

При этом президент Владимир Путин буквально в тот же день, когда были опубликованы соцопросы, снова заявил, что «нет необходимости ужесточать миграционное законодательство». Предыдущий раз Владимир Путин повторял мантру «об отсуствии необходимости введения визового режима» в день очередного убийства в Москве совершенного иностранцем, что стало последней каплей перед народным бунтом в Бирюлёво. Тогда Владимир Путин мотивировал отказ от введения виз со странами Средней Азии, поскольку «российский рынок труда нуждается в притоке рабочей силы, которая бы заполняла те вакансии, которые не заняты гражданами РФ». Между тем, по данным КПРФ, безработица в России достигает 12-15%. Отметим, что при этом Владимир Путин фактически передал функции идеологического органа России небезизвестной общественной организации. Так что, президент Владимир Путин, под чутким руководством упомянутой структуры, окончательно превращается в «сам себе президента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть