Действительно ли Путин собрал весь либеральный лагерь в одном месте, дабы не разбредались: мнения

О президиуме Экономического совета при президенте РФ
8 ноября 2013  00:14 Отправить по email
Печать

31 октября президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы Экономического совета при президенте РФ» № 818, которым назначил себя Председателем Президиума экономического совета (п.8) с правом единолично собирать Совет (п.14) и единолично вести заседания Совета, делегировав обеспечение деятельности Совета Администрации Президента РФ.

Эту новость прокомментировал для ИА REX эксперт Андрей Куприков в статье «Собрать весь либеральный лагерь в одном месте, дабы не разбредались — правильное решение»: В блогосфере на эту новость много окриков недовольства, дескать, ВВП слился, продался и вообще, царь то не настоящий, раз окружил себя именно этим составом. Но, думаю, решение самое правильное, собрать весь либеральный лагерь в одном месте, дабы не разбредались, чтобы можно было контролировать и следить за всей этой публикой, за её телодвижениями и ужимками. Это же простейшая и старейшая «гэбэшная» разводка — держать врагов ближе к телу, дабы наверняка знать, чего они замышляют. Кто-то скажет, а не проще их всех было ночью подушкой передушить? Не проще, вся эта публика хорошо известна и своей стоимостью, и своими возможностями, а значит и управление ей вполне можно перехватить или на худой конец дезориентировать. Уберешь этих, появятся новые, которых надо ещё вычислить, обработать и собрать материал, а это время, которого нет.

ИА REX: Согласны ли вы с экспертом в том, что Путин собрал весь либеральный лагерь в одном месте, дабы не разбредались?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Обнаруживается некая странная закономерность. Какие-либо инициативы у В.Путина рождаются после его консультаций с неким Г.Киссинджером. Вдруг, не стучало-не гремело, рванули в Японию решать проблему мирного договора. Теперь судьба аннексированных СССР после поражения Японии во второй МВ, территоий, даже тех, которые входили в состав Российской Империи, должна рушаться РЕФЕРЕНДУМОМ! Не менее «странно» выглядит решение Путина и о создании своего местечкового «бильдербергскго клуба».

Для Европы и Мира это объяснимо. Собираются капиталисты-финансисты в компании с чиновниками решать судьбы человечества. Финансисты определяют политику, чиновники — принимают к исполнению. Ну, а в России-то это ЗАЧЕМ? Все финансисты у нас = чиновникам, все чиновники, исполняющие свои должностные обязанности = финансистам. Кто кому будет определять политическую линию поведения? Кроме того, включены в состав «ключевые» министры Правительства, а их Председатель не включен? Зато включен лучший друг, как и Киссинджер, — А.Кудрин! А, может быть предложить место и Киссинджеру? Опыт подобного весьма богат. И результаты ощущаем и сегодня на своей шкуре. Для чего он нужен, этот Совет? Ведь все и без него ОБЯЗАНЫ выполнять решения Президента и все с ним согласовывать. Для выработки экономико-политических концепций? Так есть и ИНСОР, и РАН, и куча, как бы научных, НКО с американским финансированием. Уже нет доверия к куче «программ» 2010, 2020, 2030, 2050...? Тогда нужно определиться прежде всего САМОМУ.

А эффективна ли наша система, не сломать ли её и придумать НАУЧНО ОБОСНОВАННУЮ концепцию развития общества? Некоторые её предложат обязательно для широкого обсуждения. Но позже, после того, как её первым лишит девственности и освоит Президент.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Россия с начала 90-х годов перешла от плановой экономики с принудительным трудом к экономике рыночной, в которой труд свободен, а производитель, прежде чем создать свое производство, проводит маркетинговое исследование предпочтений потребителей, уже имеющееся предложение на рынке, уровень цен, уровень рентабельности, перспективу проекта, оценку экономической целесообразности инвестиций своего и привлеченного капитала. В такой экономике критично важно соблюдать равные правовые условия в экономике, конкуренцию производителей за лояльность потребителей, отделение власти от бизнеса, чтобы не было соблазна для власти изымать административную ренту из своего исключительного положения.

Главная ошибка Ельцинского периода была в том, что не было приложено должных усилий для создания независимой судебной системы, прокуратуры. Именно поэтому и случились лихие 90-е годы. Могут сказать, что по-другому было невозможно, что период начального накопления капитала всегда происходит в условиях слома правовой системы. Но на то и нужна Власть, чтобы ставить себе главной задачу создание правового режима, независимых ветвей власти. Однако российская Власть преследовала совсем иную цель — цель личного обогащения. Для этого были приложены колоссальные усилия — правовая система, по сути, была переделана на правонарушительную, охраняющую Власть, выборы приобрели новый смысл — как обмануть избирателя, была создана тоталитарная исполнительная власть — Вертикаль Власти, ликвидировавшая не только смысл разделения власти, но и создавшая институт «опричников». Сама Вертикаль Власти, ликвидация выборности губернаторов, мэров городов имела конкретную цель — уничтожение института самоуправления регионов, городов, ликвидацию гражданского общества как опасного врага — это было необходимо для реставрации института крепостничества населения, барского типа управления территориями. Россия покатилась в средневековье. Надо признать, что и советский режим строго говоря, тоже был феодальным, с опричниной из номенклатуры, бояр — секретарей обкомов КПСС, вместо православной религии отлично работала коммунистическая идеология, имевшая в своем распоряжении и институт «святой инквизиции».

Для сохранения политической монополии были использованы политтехнологии создания Партии Власти по типу КПСС, дело осложнялось запретом Конституцией «государственной идеологии». Частично эту проблему Власть решила путем возрождения «симфонии» с Властью православной церкви. Конечно, это в определенной мере шокировало наиболее чувствительную к правам человека часть населения — либералов, всякие НГО, их быстренько «привели к ногтю», объявив «иностранными агентами»... Сейчас началась уже откровенная «охота на либералов», преследование тех, для кого права и свободы человека являются ценностью. Что касается экономики — частный бизнес уступает место государственному, так легче Власти контролировать денежные потоки, легче производить их «распил». Чтобы экономика быстро не утонула, по типу «Курска», ее доверили либералам, ибо только либералы способны понимать хоть что-то в рыночной экономике и в финансах, позволив им также участвовать в процессе дележки народного богатства. Это принцип круговой поруки, который использовался и ранее, в СССР. Замазаны все. Путин отлично понимает, что если он сменит либералов на команду Сергея Глазьева, то Россия долго не протянет, а это идет вразрез с планами верхушки России. Экономика держится только на высоких ценах на энергоносители и профессионализме экономистов-либералов. Не приведи господи, упадут цены со 100 долларов за баррель до 70, уже будет катастрофа.

В общем, говоря, картина весьма неприглядная. Главные смыслы, которых придерживается Власть — вырвать из России как можно больше, именно поэтому мы видим масштабные проекты — Дальневосточный Саммит АТЭС, Олимпиаду в Сочи — бессмысленные с точки зрения экономики, но вполне логичные для обогащения Вертикали. Да, недавно провалился и проект Сколково — а причина проста, этот проект создавали не частные инвесторы, для которых главный смысл — получить прибыль, а создавало государство, для которого главный смысл — распил народных денег.

Касаясь заявленного заголовка — так и читается его главный смысл — «собрать всех либералов в один лагерь, за колючую проволоку, в бараки». Это месседж создания ГУЛАГА, чтобы выкорчевать либерализм, права и свободы людей, вернуть плановое хозяйство, принудительный труд, запретить свободу слова, права, установить фашистское государство, а из шкуры инакомыслящих граждан — шить абажуры... Это уже тоже прозвучало. И для этой цели в России консолидируются смыслы из Вертикали, из СМИ, из РПЦ, из прикормленного политологического круга. Круг замкнулся...

Кирилл Мямлин, публицист:

Поскольку нет даже намека на «сбор экономистов из патриотического лагеря» — в качестве «баланса» — то реплика Андрея Куприкова, к сожалению, лишь желаемое — выдаваемое за действительное. С Путиным все давно уже понятно. Хотя он играет с патриотической риторикой, его окружение говорит само за себя. Он еще в Кремле только потому, что вокруг выжжена политическая альтернатива. Но есть ощущение, что перегретый политический котел, в котором все клапана перекрыты либералами, скоро взорвется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 169
08.11.2013 10:48, #10357
Евгений Дьяконов, а что, Сколково уже провалился?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть