Нынешние власти Тбилиси не хотят загогулисто лгать: Лев Вершинин

МВД Грузии признал, что в мае 2008 года, в день парламентских выборов его сотрудники организовали провокацию, обстреляв на абхазо-грузинской границе из автоматов и гранатомётов автобусы с грузинcкими гражданами...
25 октября 2013  17:18 Отправить по email
Печать

МВД Грузии признал, что в мае 2008 года, в день парламентских выборов его сотрудники организовали провокацию, обстреляв на абхазо-грузинской границе из автоматов и гранатомётов автобусы с грузинскими гражданами...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту информацию:

Не хотелось об этом писать, дабы невзначай не создать проблем партии дорогого моему сердцу г-на Саакашвили на предстоящих через пару дней выборах очередного несчастного, желающего стать президентом Грузии, но, в конце концов, все всё уже для себя решили, а некоторые вещи знать надо. Хотя бы post factum.

Итак, если кто забыл, напоминаю. Пять с крупным хвостиком лет назад, в день парламентских выборов, Грузию потрясло жуткое известие: какие-то нелюди подстерегли близ границы с Абхазией автобус с гражданами, желавшими выполнить свой гражданский долг, и расстреляли его в упор.

Естественно, виновниками трагедии МВД Грузии объявило «российских военных», и естественно, в итоге, количество голосов, отданных за правящую партию выросло на несколько очень важных процентов, поскольку даже пьяному ёжику было ясно, что только сплотившись вокруг Единого национального движения Грузии, народ имеет хоть какой-то шанс отстоять свою независимость и не позволить российским военным расстреливать себя прямо в автобусах.

Правда, уже тогда оппозиция обвинила МВД Грузии в «инсценировке» с целью, запугав избирателей, обеспечить правящей партии несколько очень важных процентов голосов, но МВД Грузии пресекло эти инсинуации в корне, конкретно заявив, что даже подумать о таком может только враг грузинского народа, каковыми эти самые оппозиционные говоруны и являются, а потом были объявлены и результаты расследования, согласно которым, разумеется, во всём была виновата российская военщина.

И вот сейчас, как видите, появилась окончательная бумага: МВД Грузии официально признаёт, что тот самый обстрел автобуса был провокацией, организованной бывшим руководством министерства, представлявшим Единое национальное движение, с целью запугать избирателей.

А, кроме того, — но это уже по линии министерства обороны, — обнародовано краткое коммюнике, подытоживающее долгую и обстоятельную работу комиссии по изучению боевых действий в августе 2008 года. Согласно заявлению самого министра, в принципе, по итогам более чем 600 «интервью и опросов» получены ответы на подавляющее большинство тяжёлых вопросов, тревоживших грузинское общество, однако выводы комиссии не будут вынесены на суд общественности, как минимум, в течение нескольких лет, поскольку «оглашение данной информации в ближайший период никак не входит в её планы».

Это, по крайней мере, честно. Нынешние власти Тбилиси не хотят загогулисто лгать, но и объяснять опекаемому населению, почему резервисты, собравшись у арсеналов и армейских складов, обнаруживали (как минимум, во многих случаях), что вооружаться нечем, поскольку арсеналы девственно пусты, почему на солдатиках, пошедших в бой во втором эшелоне, расползалась крутая западная амуниция, почему войска, достаточно храбро воевавшие в первые три дня, уже в конце вторых суток боёв, не понимая что делать, не могли дозвониться до собственных женералей, по чьей вине, короче говоря, гнили в лесках раздутые трупы грузинских солдат и почему, наконец, СМИ вешали зрителям на уши лапшу, убеждая Грузию в том, что всё класс.

Безусловно, на какие-то вопросы, хочется того или нет, но отвечать придётся, и отвечать на них предстоит Давиду Кезерашвили, экс-министру обороны и личному другу президента, но, судя по всему, сведётся всё к тому, что батоно Давид признается только в крышевании ОПГ, ввозившей в Грузию питьевой спирт с Украины, а также, возможно, во взяточничестве, и получит разумный срок, вскоре попав под амнистию.

Выяснять же в суде сверх того что-то вряд ли станут, ибо крайне нецелесообразно, ибо могут ведь вдруг всплыть совсем неожиданные имена, и не только грузинские, и не только украинские, а в итоге общественность, даже тифлисская, не дай Бог, дойдёт до совершенно ненужных дополнительных вопросов самого разного уровня, от «кто пилил бабки?» и «кто всё-таки развязал тогда ту трагическую авантюру?» до «а правильно ли вообще ориентирована страна?», если не вообще, — не исключено, а значит, может быть и так, — «ну и на фига нам такая независимость?»

Впрочем, как бы оно там ни было, лично для меня, а равно и подавляющего большинства людей доброй воли, Грузия эпохи г-на Саакашвили, что бы нынче и позже ни выяснялось, все равно останется идеалом чистой законности и эталоном по-настоящему патриотической пост-советской демократии. А кто с этим не согласен, нехай себе клевещет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

malborofm
Карма: 5
25.10.2013 21:43, #10095
Россия не станет бегать и уговаривать Грузию. Сено к корове не ходит. Есть выгодные перспективы, но для этого в сами Грузины должны проявить усилия, а не ждать когда на них упадёт манна небесная. Ниже пример возможного сотрудничества, Южно-Кавказская железная дорога.
В перспективе речь идет о том, чтобы соединить Европу и Персидский залив - через Россию, Абхазию, Грузию, Армению и Иран - и выйти в иранский порт Бендер-Аббас. Сегодня Европа, чтобы перевезти свои грузы в страны Персидского залива, проходит пять морей. А теперь представьте новый легкий и экономичный путь.

malborofm
Карма: 5
25.10.2013 21:44, #10096
Запад давно финансирует Грузию, причём не за то, что Грузия разрешила у себя голубых. У них приходит понимание, деньги вкладывают, результата нет. Нашёлся новый спонсор, Азербайджан. Только, одно плохо в Грузии коррупции нет, так же как и перспектив для простого народа и самой Грузии как государства. Азербайджан временно даёт денег, надеясь осложнить жизнь Армении.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть