Арест Маркова свидетельствует о глубоком кризисе власти «регионалов»: мнения

Скандал с арестом в Одессе экс-депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова вышел на международный уровень
24 октября 2013  16:05 Отправить по email
Печать

Скандал с арестом в Одессе экс-депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова вышел на международный уровень. В Госдуме призывают освободить экс-депутата и обещают держать ситуацию, связанную с его арестом, под контролем. «Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, в составе которого работают представители всех фракций Госдумы, выражает резкое несогласие и осуждение ареста в Одессе экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова», — заявил председатель комитета Леонид Слуцкий. По его словам, «этот арест не вяжется ни с какими правовыми и человеческими нормами». «Всё это говорит о том, что это мщение политику Маркову, лидеру партии „Родина“ в связи с очевидно занимаемой им откровенно пророссийской позицией», — считает глава комитета.

Слуцкий напомнил, что Марков всегда был и остаётся сторонником присоединения Украины к евразийскому проекту, начиная с членства в Таможенном союзе, он «выражал абсолютное непонимание как можно в одном объединении — Европейском союзе — стать ассоциированным членом, а в другом — Таможенном союзе — стать наблюдателем». «Мы в комитете по делам СНГ, в Государственной думе, будем держать ситуацию, связанную с Марковым, на жёстком контроле и намерены отчётливо потребовать от властей Украины скорейшего освобождения Маркова в связи с необоснованным заключением под стражу», — заключил Слуцкий. Напоминаем, что в ночь с 22 на 23 октября в Одессе силовики с боем задержали и вывезли из города пророссийского политика Игоря Маркова.

ИА REX: Задержание экс-нардепа Игоря Маркова обернулось настоящим бунтом и почти десятичасовой осадой здания главного управления МВД Украины. Зачем Януковичу эта война?

Ростислав Ищенко, директор Центра системного анализа и прогнозирования, политолог:

И зачем вся эта суета? Ну, судился бы с ними Марков в евросуде. Ну и что? Даже, если бы этот суд принял решение в пользу Маркова, к тому времени был бы уже другой президент, другой парламент и Игорь получил бы только моральное удовлетворение. Кто бы, кроме какого-то количества одесситов помнил о «казусе Маркова» через неделю-две-месяц? С нынешним темпом жизни, мельканием новостей, нарастанием проблем — никто. Был депутат, и нет депутата. Так нет, надо арестовать по явно надуманному обвинению в «хулиганке» шестилетней давности, чем, во-первых, продемонстрировать, что у них нет другого компромата на человека, которого милиция при оранжевых иначе, как бандитом не именовала, а, во-вторых, произвести мобилизацию одесситов под конкретного, знакомого и уважаемого в городе лидера. Учитывая общую взрывоопасную ситуацию в стране, каждый штурм милицейского участка может перерасти в штурм Межигорья (от Одессы до «Версаля» Виктора Фёдоровича пять часов на машине). Так они ещё и сами штурмы провоцируют. Кто их будет защищать? Разложившиеся менты? Фашисты Тягныбока? Да ведь в этой стране буквально все готовы вначале грохнуть Януковича с его бандой, а уж затем выяснять отношения между собой. У Януковича явно крышу сорвало. Судя потому, что он творит, как он сам себя закапывает и при этом строит дворцы по всей Украине, которые в строй-то войдут уже после 2015 года, он считает себя не только бессменным, но и бессмертным. Осталось только церковь свидетелей Януковича зарегистрировать для полноты картины.

Кирилл Мямлин, публицист:

Очевидно, что происходящее — закономерный итог дегенеративной политики Кремля, поставившего на «классовоблизкого» Януковича, вместо всемерной поддержки прорусских сил, в первую очередь — Русских общин Украины. Но если ещё остался разум и остатки воли, не поглощённые иудо-либералами, самое время поддержать Русские общины и все прорусские силы, в данный конкретный момент — одесситов, — готовых послать свой десант в Киев. За пролитую Русскую кровь пора показать Януковичу «Русский майдан» в Киеве. И если этой поддержки со стороны российских властей не произойдёт — «перенести Бирюлево в Кремль».

Андрей Куприков, политолог:

В незалэжной зреет серьёзный бунт. Сопротивление уголовникам Януковича, пришедшего к власти в Украине на фоне пророссийской риторики и обещаний укрепления отношений, всё нарастает. Оно и понятно, Янукович по привычке всех кинул и побожился жуликам из подыхающего ЕС вступить в их буржуинство, открыть все рынки, добить промышленность под туманные обещания безопасности его и корешей бизнеса. Одесса закусилась и вышла на улицы. Арест депутата Рады Игоря Маркова, выступающего против евроинтеграции и за воссоединение с Россией, стал только поводом. Янукович, фактически, отменил закон в Украине и пошёл по-беспределу, дальше — раскол страны с очень туманными последствиями. Шутки, похоже, кончились, если не включиться сейчас в битву за Украину, то уже скоро мы можем потерять для себя эту страну и получить вторую «величайшую после распада СССР геополитическую катастрофу».

Андрей Ваджра, политолог:

Сдаётся мне, что режим Януковича начинает агонизировать. Как вы думаете, накинулись бы «янузеповцы» на Маркова, если бы чувствовали свою силу и были в уверены в себе? Ну, кто такой Марков, чтобы устраивать вокруг него такое широкомасштабное цирковое представление? По сути, если его сопоставить с властью — никто. Но эта власть настолько слаба, испугана и неуверена в своём завтрашнем дне, что готова репрессировать любого, кто ей оппонирует. Она уже не может в политической сфере бороться даже с отдельными индивидами, публично посылающими её на..., поэтому тупо их сажает. Политические репрессии это признак слабости, это признак того, что власть народ уже не поддерживает. Арест Маркова свидетельствует о глубоком кризисе власти «регионалов». Теперь Янузепа может опереться лишь на СБУ, МВД и ВО «Свободу». Иных ресурсов у него не осталось.

Арест Маркова — акт устрашения. Но на самом деле подобные вещи лишь накаляют ненависть к Янузепе и его придворной камарильи. При этом важно то, что «свой» юго-восток начинает его ненавидеть сильнее, чем чужой запад. Ненависть к предателю всегда сильнее ненависти к врагу. А ещё мне понравился настрой Игоря. Разговаривая с женой через решётку УВД (не на камеры и микрофоны), он весьма спокойно ей сказал: «Нина, я их загрызу зубами... этого б...ть урку...». Искренне сказано, и очень... желанно, что ли...

Марков неоднозначная персона, с неоднозначным прошлым, но... Если этот человек действительно начнёт НАСТОЯЩУЮ борьбу за те ценности о которых он говорит (пускай и по личным мотивам), если он решит в этой борьбе идти до конца, лично я готов встать под его знамёна! И если он не ссучится, за ним пойдут очень многие...

Нам всем нужен новый Хмельницкий!

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Так уж получилось, что я живу в том округе Одессы, в котором якобы выиграл выборы Игорь Марков. Я был свидетелем всей этой грязной предвыборной борьбы, в которой конечно сила, наглость и напор Маркова дали результат, как выяснилось — сфальсифицированный. Надо сказать, что в Одессе Марков пользуется весьма негативной репутацией за своё лихое прошлое и беспредельное настоящее. Что касается «войны» силовиков со сторонниками Маркова, то это был вполне ожидаемый момент, учитывая буйный характер арестованного. Казалось бы, нормальный процесс — задержали за имевший место факт, видео избиения одесситов-«свободовцев» имеется в свободном доступе в интернете, достаточно набрать «Марков избивает», и откуда такая неадекватная реакция сторонников Маркова? Партию «Родина» в Одессе воспринимают как зеркальную противоположность националистов «Свободы». Этакая радикальная советская партия с русским националистическим «душком»... Её сторонники не случайно ездили во Львов специально подраться на 9 мая с украинскими националистами. В принципе, в этом я бы не видел особой проблемы, пусть молодчики побьют друг другу обличья, но «Родина» повезла на автобусах с собой стариков-ветеранов, явно рассчитывая на более глубокую и масштабную провокацию... Это уже попытка ввергнуть Украину в хаос. Поэтому было понятно, что с такими политиками власть скоро размежуется, ибо, слишком велики риски. Я смотрел видео «ночного боя», в котором принимали участие и депутаты. Ничего хорошего в адрес этих депутатов-провокаторов, неправомерно толкающих на милицию граждан Одессы сказать не могу. Грязная политика есть «грязная политика». Остаётся отдать должное выдержке ребят милиционеров, исполняющих свой долг. Они выполняли приказ. Уговоры были долгими и непродуктивными, разгон состоялся аж в 4 часа утра. В этом смысле власть не открывала никакой войны. Заурядное действо по аресту насильника, фальсификатора выборов, ничего больше.

Мирослава Бердник, писатель и публицист:

В блогосфере часто некоторые блогеры рассуждают по поводу облико морале незаконно арестованного за давнюю драку с украинскими националистами (по которой суд уже несколько раз принимал решение об отсутствии состава преступления) народного депутата Игоря Маркова. Не имеет значения, что делал Марков раньше и откуда он вышел. Сегодня имеют значение две вещи: Марков оказался единственным политиком, который не предал своих избирателей. А также то, что он первый, не считая Тимошенко, кто не испугался угрозы ареста. Кушнарев до того момента, когда он остудил запал оранжевых зомби словами «от Харькова до Киева — 480 километров, а до границы с Россией — 40», тоже ничем не отличался от Маркова. И недаром народные депутаты бандгруппировки ОПГ «Свобода» и представители этой бандгруппировки в Одессе сделают всё возможное ради того, чтобы помочь власти закрыть Игоря Маркова в тюрьме на всю его жизнь. Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат от бандгруппировки ОПГ «Свобода» Юрий Сиротюк. «Мы инициировали обращение в прокуратуру, руководитель одесской областной организации „Свободы“ Павел Кириленко является свидетелем многих преступлений Маркова и будет свидетельствовать против него в милиции. Все члены „Свободы“ будут добиваться, чтобы были расследованы все совершённые Марковым преступления, и мы будем добиваться для него пожизненного срока», — отметил Сиротюк.

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Регнумом» ситуация изложена верно. Действительно, гражданину Гринченко сломали палец. Но почему-то СМИ помалкивают, что это не просто гражданин Гринченко, а геройский полковник-разведчик, ветеран ВС, сооснователь общественной ветеранской организации «Гвардия», а из опыта личного общения могу сказать, что полковник Гринченко адекватный гражданин и добросовестный депутат облсовета. А джип, перекрывший выезд из ОблУВД — беременной жены Маркова, матери троих детей. Которой, как и всем митингующим, непонятно, какую общественную опасность может предотвращать такая мера пресечения в отношении недавнего депутата аж Верховной Рады.

Ещё СМИ помалкивают о том, что Марков не представляет общественной опасности, чтобы его арестовывать, хватило бы и подписки о невыезде. А арест, что указано «Регнумом» верно, действительно смутит политиков Украины, которых точно так же можно будет бросать в камеру, как Маркова, по каким-то давним обвинениям, которые ещё предстоит утрудиться доказать, но уже всем ясно, что до доказательств — возможно «закрывать» и «прессовать». Также СМИ молчат о том, что синхронно с атакой на Маркова, происходят некоторые действия в Генштабе МО Украины, причём, по слухам, в отношении генералов с русскими фамилиями. И если начата зачистка всех и вся, то ситуация действительно похожа на «войну», как пишет «Регнум», только пошире, чем в Одессе. Марков — действительно пророссийский политик. И это не только бизнес или дружба с россиянами Курочкиным или Леонтьевым. Эта пророссийскость не фанатизм, а объективная политическая реальность, поскольку Одесса создавалась Россией и для Империи, а без такого заказчика как Россия — город чахнет и продолжает чахнуть. «Оффшорным политикам» безразлично, что происходит вокруг, их волнуют только деньги и прятки сейчас, а политикам патриотичным — хочется клиентов, денег и туристов из России. С таким же успехом Маркова можно назвать и патриотом Украины, только трезвым, желающим успеха Украине от реальной востребованности в России, а не от сказок о коммунизме или щедрости Европы.

Теперь об обвинениях в адрес Маркова. К персоне, что получила инвалидность в результате своего нападения на граждан Марков не имеет ни малейшего касательства. Он не прикасался к бритоголовому, что напал на граждан с металлическим предметом типа фомки и был ими обезврежен. Этот же бритоголовый ранее ходил по той же площади голым по пояс, размахивая кулаками, а ещё раньше — осквернил памятник Пушкину, помыв обувь на памятнике. Любой желающий может увидеть фото и видео агрессивной персоны и убедиться, что Марков и рядом не стоял с ней. Странно, что МВД вдруг вспомнило о ситуации, что была очевидна ещё в 2009 году для всех желающих.

К чему приведёт «зачистка» предвыборного пространства на Украине? Пока что повторяется Германия 30-х, предполагается, что если показать обществу угрозу нацизма, а остальных политиков «зачистить», то проголосуют, хоть за олигархию. Это очень рискованный сценарий, потому что украинский нацизм является антирусским, а население — русским. А олигархи известны не трудами и талантами, а сомнительными методами обретения собственности и власти. Кроме того, на Украине нет народного правосудия методом «суда присяжных». В целом это всё ведёт к конфликтам. А конфликты могут развиваться по совершенно непредсказуемым сценариям. К примеру, одесская милиция не захотела применять силу в отношении сторонников Маркова, МВД пришлось применять николаевскую и херсонскую. Нечто подобное может произойти и в «большой политике», что с «регионами», что с министерствами, что с гражданами.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Это самоубийственная измена партии регионов собственным избирателям. Особо отмечу: если Маркова убьют в тюрьме, то его кровь — на руках Виктора Фёдоровича Януковича. Сайты atv.odessa.ua, timer.od.ua, rodina.od.ua недоступны. В то же время антирусские русскоязычные одесские сайты свободно читаются. Очень надеюсь, что проблема вызвана наплывом желающих узнать обстоятельства преступного ареста сторонника общерусского единства Игоря Олеговича Маркова, а не силовым отключением властями ресурсов, способных сообщить правду о предательстве русского большинства граждан Украины теми, за кого эти граждане голосовали в надежде на единство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

lukjan1951
Карма: 5
24.10.2013 16:50, #10075
"Очевидно, что происходящее — закономерный итог дегенеративной политики Кремля, поставившего на «классовоблизкого» Януковича,"...Что политика Кремля дегенеративная - согласен,но... Представьте себе , что завтра Украина откажется от своей самостийности и предложит Российской власти безоговорочно и без всяких условий войти в состав РФ. Уверен, что у большинства правящей Российской элиты случились бы у кого инфаркт миокарда, у кого инсульт, кого медвежья болезнь внезапно посетила,а кое-кого и кондрашка хватила бы.Сегодняшняя власть в России заинтересована в том, чтобы Украина оторвалась от России навсегда.Именно такие мысли возникают при попытке осмыслить все невнятные действия российской власти в отношении братской Украйны за последние 20 лет. Кстати, Патриарх Московский и всея Руси тоже многозначительно молчит..
malborofm
Карма: 5
25.10.2013 01:29, #10078
До избрания в Верховную Раду нужно было искать состав преступления, а не сейчас с помощью судов выгонять депутата Верховной Рады. Парламент должен быть таким, каким его избрали люди.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть