Фактор Тимошенко как регулятор «определенности» и «неопределенности» украинской политики: мнения

Действительно ли фактор Тимошенко так важен в борьбе за кресло президента Украины в 2015?
19 октября 2013  22:26 Отправить по email
Печать

В статье «Фактор Тимошенко как регулятор «определенности» и «неопределенности» украинской политики» на сайте capital.ua моделируются ситуации, связанные с планируемым до 19 ноября выходом Юлии Тимошенко на свободу. «Если проводить аналогию с карточными раскладами, то наиболее точным аналогом ЮВТ в украинской политике был бы джокер. Он, как известно, может сыграть как любая карта — от самой старшей до самой младшей. Либо вообще не сыграть. Что касается ближайшей перспективы, то на сегодня «фактор Тимошенко» является основным генератором «неопределенности» предвыборных раскладов в президентской гонке. Ведь нет никаких сомнений в том, что ЮВТ до последней возможности правовыми и неправовыми методами будет бороться за право участвовать в избирательной кампании — 2015.

Существенную долю в политическую неопределенность вносят еще два фактора: вопросы по сроку постоянного проживания Виталия Кличко в Украине (с точки зрения конституционной нормы о 10‑летнем цензе для кандидата в президенты) и неясность с потенциальным механизмом выдвижения Арсения Яценюка. Напомним, что официальным кандидатом от Объединенной оппозиции под флагом «Батьківщини» на президентских выборах — 2015 является Юлия Тимошенко. И в ситуации полного контроля над партией со стороны ЮВТ именно она будет решать, кого именно поддержит «Батьківщина» — Яценюка или Кличко — в случае, если она не добьется права баллотироваться лично. Именно поэтому имеет право на существование вполне конспирологическая версия о том, что сохранение / возрождение «Фронту змін» — в интересах Арсения Петровича, который получит инструмент для собственного выдвижения в президенты. В то же время, все вышеуказанные «неопределенности» порождают вполне определенную логику действий потенциальных кандидатов.

Так, для Юлии Владимировны тема «единого кандидата от оппозиции в первом туре» бессмысленна, поскольку она уверена в своем выходе во второй тур — в случае, если будет допущена к выборам. И вот это самое «если» и является ее главной проблемой, на решение которой она не пожалеет ни сил, ни средств. Арсений Петрович солидарен с ЮВТ не только в силу своего двусмысленного положения в «Батьківщині», но и исходя из собственной логики: в случае недопуска к выборам Тимошенко (из‑за наличия судимости) и Кличко (в связи с отсутствием необходимого срока проживания в Украине) вопрос о едином кандидате автоматически решается в пользу Яценюка.

А вот для Виталия Кличко ситуация принципиально иная. «Досрочный» статус «единого кандидата от оппозиции» является неплохой политической страховкой от возможного отказа в регистрации кандидатом в президенты, — можно апеллировать не только к украинской, но и к международной общественности, требуя от ЦИК поступать в соответствии не с Конституцией и законом, а с политической целесообразностью. Теперь что касается других оппозиционных кандидатов. Олег Тягнибок прекрасно осознает: договоренности, заключенные перед вторым туром, заведомо выгоднее по условиям и более вероятны по исполнению, нежели компромиссы, достигнутые перед первым (а тем более до начала избирательной кампании). Петр Порошенко играет в собственную игру под названием «Третье место «рулит» во втором туре». Его расчет — повторить успех Сергея Тигипко на президентских выборах — 2010 со всеми вытекающими отсюда политическими дивидендами…

Вернемся вновь к «фактору Тимошенко», который, невзирая на многочисленные «неопределенности», порождает одну важнейшую «определенность». С вероятностью, приближающейся к 100 %, победа оппозиционного кандидата — Кличко либо Яценюка — означает возвращение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра уже до конца 2015 г.

Это может произойти сразу же — в силу договоренностей перед вторым туром и «мгновенного» пересмотра «газового дела» со снятием судимости — или через полгода — после соблюдения судами процедурных приличий. В случае же несговорчивости нового президента в ход пойдет парламентский (через деструктивную позицию фракции «Батьківщини» в Верховной Раде) или общественный (через массовые акции сторонников ЮВТ) шантаж. Вплоть до победного конца. Разумеется, это немного отдаленная на сегодняшний день перспектива. Но практически неизбежная — в случае победы в 2015 году оппозиционного кандидата. И это прекрасный повод задуматься лидерам всех крупнейших финансово-промышленных групп — нынешним и потенциальным спонсорам избирательного процесса — о том, насколько они будут рады видеть ЮВТ во главе правительства», - сообщает capital.ua.

ИА REX: Действительно ли фактор Тимошенко так важен в борьбе за кресло президента Украины в 2015?

Кирилл Мямлин, публицист:

Как писал американский философ Лестор Туроу в своей книге "Будущее капитализма": «Что же означает демократия, когда политические партии неспособны предложить различные идеологические убеждения, различные мечты о природе будущей политической системы, о направлении к обетованной земле, - чтобы можно было обсуждать альтернативные пути в будущее? Выборы превратились в опросы общественного мнения, вертящиеся вокруг тривиальности и зависящие от того, как кто-нибудь выглядит по телевидению. Выборы уже начинают рассматривать как замену одной шайки проходимцев другой шайкой проходимцев».

Поэтому любой пиар-фактор, способный хоть как-то склонить людей привлечь внимание к предлагаемым системой иудо-либерализма бесконечной череды "выборов без выбора", будет использоваться по полной программе. И здесь годится все: от обещаний Луны с неба, до демонстрирование светящихся розовых лягушек, которые "наверняка помогут экономике". К тому же разряду относится и "фактор Тимошенко".Выход из этой безумной ситуации - только в создании сети Советов самоуправления, выстроенных в иерархию, вплоть до Верховного Совета, о чем уже неоднократно говорилось в работах Института Высокого Коммунитаризма. И ту политическую силу, которая будет готова реализовать этот проект, ждет большое будущее. Ближайшая задача подлинной демократии Народовластия – в создании «систематизированной» системы Народных Советов, представляющих интересы ВСЕХ граждан страны.

Кто поддержит такой "высокоммунитарный" путь развития? Практически всё население нашей страны – и национальный капитал (из представителей которого лишь несколько человек имеют шанс войти в «глобальную супербужуазию», а остальные будут неминуемо раздавлены глобальными корпорациями), и стремительно нищающий средний класса, и те, кто уже давно «за гранью» при существующем режиме. Поскольку эта система предоставляет реальное право голоса и решений, выгодных большинству, а не партиям, которые кормятся с руки олигархов или зарубежных структур.

Причем, речь идет о выживании не только в плане финансового достатка. не секрет, что «Проект Глобализация» предполагает уничтожение большинства населения планеты, сокращая число живущих до 0%-1 млрд. человек, где нам квоты практически не достанется.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

В том, что фактор Юлии Тимошенко, как регулятор «определенности» и «неопределенности» украинской политики, может стать самым важным в избирательной кампании 2015 года, с авторами статьи можно согласиться. Но я не могу согласиться с ними в том, что они рассматривают кандидатуры Яценюка и Кличко в качестве потенциальных претендентов на президентское кресло. Для, людей хотя бы более-менее сведущих в тайных механизмах украинской политики, давно не является тайной то, что вышеупомянутыми политиками стоят глава Администрация Президента Украины Андрей Лёвочкин и олигарх Дмитрий Фирташ. Уничтожение посреднического бизнеса Дмитрия Фирташа на перепродаже туркменского и российского газа через структуру «Росукрэнерго» было осуществлено именно Юлией Тимошенко в период её нахождения во власти на должности премьер-министра Украины. Поэтому лично у меня нет сомнений, что Яценюк и Кличко не рассматриваются Юлией Тимошенко серьезно в качестве соратников по политической борьбе, что бы ни говорили на эту тему её осиротевшие сторонники. Поскольку с Ю.В.Т. я лично знаком по совместной работе в очень жёсткой избирательной кампании 2001-2002 годов в украинский парламент, то не имею сомнений в том, что она сделает ставку на личное участие в президентской гонке и добьется этого любой ценой. Так что мечты Януковича о встрече во втором туре с Тягнибоком, так и останутся мечтами. Если он вообще попадёт во второй тур. Вполне вероятен вариант: Кличко-Тимошенко, с уверенной победой Тимошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
20.10.2013 02:05, #10019
Я целиком согласен с выкладками Сибирякова. И именно в том плане, что отпущение девушки с косой - это для Виктора-II самоубийство с отягчающими обстоятельствами.
Но тогда возникает странность.
С одной стороны, Виктор-II не может этого не понимать. С другой стороны, он не предпринимает никаких шагов для шантажа ЕЭС в этом плане по формуле "Украина или девочка". С третьей стороны, он не может НЕ понимать, что гарантиям Европы по нейтрализации болезной во время лечения грош цена. И, наконец, совершенно ясно, что выбрав ТС, он бы от этой головной боли избавился - для ТС что девочка, что галапагосские черепахи. И тем не менее, парень уверенно рулит в Брюссель.
Так может он что-то знает?
Но что?
Что-то нестандартное с этим "Вильнюсским саммитом". Интрига нагнетается как в многосерийном боевике. У Витеньки есть еще возможность соскочить с поезда. Как бы этого хотелось, однако!
А с другой стороны, на кого Запад разменял Армению? На Азербайджан или на Украину? На тобі, небоже, що мені не гоже?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть