Отличие в понимании свободы слова во Франции и на Украине: мнения

Депутат французского парламента оштрафован на 1300 евро за то, что разговаривал во время выступления своей коллеги
16 октября 2013  21:53 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов предлагает обсудить разницу в понимании свободы слова во Франции и на Украине.

«Депутат французского парламента оштрафован на 1300 евро за то, что кудахтал во время выступления своей коллеги. Представляете, если бы каждый раз за вопли "У-Кра-Йын-Ська!!!" во время выступления депутатов Верховной Рады штрафовали нашу славную оппозицию! Да каждый раз на 1300 евро! Интересно, на сколько бы таких выкриков хватило бы «Сволоты»?», - спрашивает эксперт. «Это - последний марш свободовцев http://www.youtube.com/watch?v=vGGgCd_SD9k в Харькове. Обратите внимание, что скандируют на 8:20: "Розігнати гівнюків! негрів, хачиків, жидів!" Самое прикольное, что "более политкорректный" фюрерчик во главе колонны пытается эту фразу закричать "Славой Украине!" А затем и вовсе бросается утихомиривать запевалу этой речевки с укоризненным "Дзюба!" Так и не услышали мы концовки этой нацистской песенки: "Навчимо жидів уму! Чорні берці в нас блещать! негри будуть верещать! Раса,Нація,Земля! Україно ти моя!" А что ж за "утыски" свободы слова у нациков? Или еще время не пришло? Обратите также внимание: между собой говорят-то по-русски! Но в мегафон речевки вопят на мове! Тоже показательно...», - отмечает эксперт.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Речь здесь не идет о свободе слова, а о законе, регулирующем работу парламентов обеих стран. Французского депутата оштрафовали не так за то, что кудахтал, а за сексизм, за оскорбление депутата-женщины. Вероятно украинский парламент не имеет таких законов, либо комиссия, ответственная за порядок в парламенте не находит оснований для возбуждения дела о нарушением правил распорядка. Относительно свободы слова, то никто свободы не ограничивал, и надо. Потому, что до того, как начнут штрафовать депутатов Верховной Рады, то еще раньше доберутся до Владимира Корнилова, который зовет их сволотой. Во времена СССР запросто подпадал под статью об антисоветской пропаганде, а то и похуже.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Свобода слова не равносильна свободе хулиганства. Право кудахтать принадлежит курам, их за это не наказывают — до момента отправки в суп. Если кудахчет человек, то он либо болен на всю голову и не может быть депутатом, либо хулиганит — за что и был оштрафован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть