Вернётся ли Тимошенко в украинскую политику и удастся ли ей принять участие в выборах 2015 года: мнения

7 октября 2013  22:52 Отправить по email
Печать

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко согласилась на лечение в Германии. УНИАН анализирует, какие плюсы и минусы несет для нее «Операция «Освобождение». Обозреватель издания Татьяна Урбанская отмечает, что какой бы способ освобождения не избрал бы президент Украины Виктор Янукович, своими действиями он убивает двух зайцев. Во-первых, продемонстрирует скептикам из Европы, что он — человек слова. Обещал выпустить экс-премьера – и выпустил. Во-вторых, так или иначе, своим решением Янукович лишит оппозицию главного символа – «мученицы Юли». Сама Юлия Тимошенко, передает «Интерфакс-Украина», заявила следующее: «Заявляю четко и ясно: мой возможный выезд в Германию не является эмиграцией. Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, и не буду прятаться по заграницам. Я свое уже давно отбоялась. Я буду принимать самое активное участие в освобождении Украины».

ИА REX: Вернётся ли Тимошенко в украинскую политику и удастся ли ей принять участие в выборах 2015 года?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Тимошенко вернётся в украинскую политику, если ей дадут это сделать её ближайшие, на данный момент, сторонники: Яценюк, Кличко, Тягнибок. Она нужна им, максимум, в качестве удалённого вымпела для всего оппозиционного движения, но не как лидер, претендующий на реальную власть. Они понимают, что именно от них теперь зависит политическое будущее Тимошенко. Именно здесь сейчас принимается главное решение по этой проблеме. Позволив Юлии Владимировне войти во власть, а также имея в виду её персональные качества, сами они могут надолго расстаться с мечтой о руководстве Украиной. Имея в виду набор тех же самых юлиных привычек, они понимают, что рано или поздно даже могут пойти в ту же камеру, где только что сидела она сама. Только теперь их пошлёт туда не Янукович. Самому Януковичу ослабление тюремного режима Тимошенко уже не поможет. Он может стать милее Брюсселю и Вашингтону только при одном условии: если намного жёстче Яценюка и Тягнибока начнёт рвать зубами Москву. На этом фоне уже самой Тимошенко невыгодно покидать стены тюрьмы, так как только в таком формате она сохраняет за своей спиной некоторую толпу своих уличных сторонников, стоящих за мученицу – один из своих последних и самых верных заградотрядов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Может и выпустят. Может и примет участие в выборах. Вот только зачем? Все топовые политики Украины уже "у Европи", даже совсем криминальные. Они у ЮВТ украли победу на "Майдане", у народа украли Русь, и продали в обмен на обещания кредитов из Европы (у которой денег-то нет даже на эллинов). Зачем этим политикам живые и здоровые ЮВТ и прочие обворованные? Ведь "нет трупа - нет убийства", и "нет терпилы –нет и кражи". А зачем оппозиции Тимошенко? Им и без неё удобно пыжиться в качестве оппозиции, по оппозиционной квоте вычёрпывая из корыта власти деньги и блага. Тимошенко представляла бы интерес для народа только в одном случае. Если бы пыталась вернуть народу Русь, и была бы реальной оппозицией компрадорам и клептократам. Но это всё весьма сомнительно, ведь как-то она многое пообещала и даже получила треть парламента, а потом - забыла обо всех "вкладчиках", особенно в Сети. Во всех иных случаях - она никому реально не нужна, кроме Европы и то для подмены Януковича, если понадобится его встретить, как Лазаренко.

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления:

Операция "освобождение Юли" может вылиться в операцию по "захвату Вити", ведь ещё в 2005 году юморист Задорнов сказал сакраментальную фразу: "...эта бледная с косой ещё за ним придёт...". Для Виктора Ющенко тогда это не было сигналом.... Относительно "убитых зайцев" - так там более 2-х. Во-первых, это тушки "кролика", во-вторых, зайцы (таможенно-союзные безбилетчики) коммунисты, в третьих (самые главные зайцы) это несогласные с линией партии "регионалы". Список можно продолжить, но самое интересное, что " давно-отбоявшаяся" Юля не будет уподобляться "Юре-освобождённому" и начнёт душить своих обидчиков со всей пролетарской ответственностью. Более того, ей будут в этом помогать не "люби друзи", а наоборот - "запэклые враги". Гляньте - Юля ещё не вышла, а "всесильного Рената" (просьба не путать с АХом) уже начали "потрошки" прикрывать...его пресс-конференция в Германии была не причиной отставки, а следствием таковой (которая случилась, по мнению посвящённых, ранее - ещё до встречи в Ялте).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть