Действительно ли Украина становится опасным соседом: мнения

7 октября 2013  22:48 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин в статье «Украина становится опасным соседом» сообщает о том, что на днях в Киеве прошла странная конференция: представители НАТО встречались с украинским руководством. «Как убедительно доказал военный эксперт уважаемый блогер stbcaptain, на секретном саммите обсуждалось подключение Украины к CEPS — европейской топливопроводной системе Североатлантического альянса. Она была создана еще в конце 1950-х годов для снабжения топливом военных аэродромов и баз в случае войны. И если это так, то вырисовывается совершенно иная геополитическая конфигурация вместо той, к которой мы успели привыкнуть», - информирует эксперт. Ранее эксперт Лев Вершинин комментировал эту конференцию в статье «14 держав будут использовать против России».

ИА REX: Действительно ли Украина становится опасным соседом?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Это только первые сцены первого акта длинной трагедии, или, скорее, трагикомедии под названием "Как окраина спасала центр европеизма..." Ибо все затевается совсем не для Украйны. Европе нужен электрический импульс реанимационного шокера. Политический не менее значим. Здесь есть видимая фабула, которая второстепенна. А главная будет разворачиваться за кулисами, в гримерках, под сценой, на колосниках! Последним актом будет итоговый провал экономики, продажа значимого Западу за инвестиции, сдача в аренду страны, полное обнищание населения и расчленение Украины. Чтобы она забыла навечно о России. Западу для плацдарма и работников для обслуги хватит и правобережья. А еще это и новый очаг вооруженного конфликта (Крым). А уж чем закончится он, только богу известно!

Владимир Бирюк, политолог:

Сообщенная Павлом Шипилиным и военным экспертом блогером stbcaptain информация представляется мне слишком невероятной. Необходима дополнительная информация. Не имея инсайдерной информации, нужно ждать утечек. Или взрыва.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, всё верно: Украина действительно становится опасным соседом. Дело в том (и многие эксперты уже об этом неоднократно говорили), что Украина может существовать либо единое целое с остальной Россией, либо как «проект антироссия». Украина выбрала путь «проект антироссия» и теперь вынуждена будет пройти по нему до конца. Именно поэтому сейчас в украинском политикуме и на украинском информационном фронте наблюдается настоящий антироссийский шабаш: вся местная вырусь злорадно тычет кукиши в сторону Хутора Михайловского, размышляет, как бы ещё нагадить под забором у России и радостно верещит: «Ну, что, взяли?» Ситуация очень похожа на положение, сложившееся сразу после оранжевого переворота: тогда тоже все пребывали в эйфории и антироссийской истерии, тоже тыкали кукиши, кричали, что через пять лет Украина будет в НАТО, а через десять в Евросоюзе (причём имелась в виду не какая-то там ассоциация, а полноправное членство, и тоже злорадствовали: «Ну, что, взяли? Помогло Януковичу то, что его Путин поздравил?» Разница между теперешним положением дел и событиями почти десятилетней давности лишь в том, что сейчас этот шабаш выглядит ещё омерзительнее по той причине, что господа регионалы и сам мазепа Янукович во время предвыборной кампании делали вид, что они за дружественные отношения с Россией.

Несомненно, что накал антироссийской истерии будет только нарастать: мы ещё увидим, как Украина будет демонстративно проводить с НАТО совместные манёвры у русских границ, радостно предоставлять НАТОвцам свои аэродромы, подключаться к их системам снабжения топливом, как верно заметил эксперт и т.д. Это будет прямым нарушением российско-украинских договоров. А если одна из сторон договор нарушает, то его разрывают - это классика жанра. Что будет дальше, сказать трудно, однако перед большими войнами предполья всегда зачищаются - вспомним, как в начале второй мировой войны была зачищена и разделена Польша. Сейчас в воздухе пахнет большой войной (обратите внимание, что Россия приводит в порядок заброшенные в 90-х годах аэродромы, а Шойгу отдаёт распоряжение, которое уже окрестили «указом о ставке верховного главнокомандования»), а потому и с украинским предпольем рано или поздно, но будут что-то делать. Мне кажется, что что-то чуют и украинские мазепы – вот с чего вдруг Янукович поехал с визитом на полигон? О легендарных русских танках вспомнил? Пусть не волнуется – сейчас вот даже объединённый Запад не смог так просто взять и напасть на Сирию (а уж как ему хотелось, как хотелось!) и вынужден был свою интервенцию как минимум отложить. Так что пусть украинские мазепы не дрожат, но в то же время помнят – судьбу украинского предполья не в Киеве будут решать. И если русских танков очень ждут – то рано или поздно они приходят…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть