Есть ли политический аспект в поединке Поветкина и Кличко?: мнения

Эксперты ИА REX о поединке боксёров Александра Поветкина и Владимира Кличко
6 октября 2013  18:24 Отправить по email
Печать

Бой за звание чемпиона мира по боксу Поветкин-Кличко внёс свой тяжёлый вклад в нарастающий бой Россия-Украина, считает эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук.

ИА REX: Есть ли политический аспект в этом поединке?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Политика давно уже подмяла спорт. Это факт. С одной стороны коммерция, с другой стороны политика. Кличко побил Поветкина. Поветкин ли побил бы Кличко. Что изменится политически? Пустяки дело житейское. Не стоит наделять символическим смыслом этот поединок, хотя наделять всё равно будут. Даже Олимпийские игры не спасают. И политики пытаются использовать их кто для демонстрации собственной крутости, кто как повод плюнуть в борщ соседу. «О спорт — ты мир!» Когда-то в античности это было так или почти так: даже войны прекращали ради Олимпиад. А сегодня спорт — это прежде всего околоспортивный бизнес и «продолжение политики иными средствами». В котором все средства хороши. Он стал не средством объединения людей на неполитической основе, а средством науськивания и разъединения, деморализации и деградации. Так что стоит различать спорт и спорт: «Река была прозрачна у истока — об этом ей напоминать жестоко», — как писал поэт.

Да, есть ещё отдельные спортсмены, на которых приятно смотреть. Но спорт перестал быть спортом — средством развития человека. Утратило смысл выражение «неспортивное поведение» бывшее эталоном благородства и честности. Скорее он стал средством его деформации, зрелищем, поводом одной кодле фанатов набить морды другой кодле фанатов...

Неприятно всё это констатировать, поскольку сам занимался в юности спортом и благодарен ему за здоровье, за навыки по преодолению себя, за вклад в выработку характера. Насколько эта деградация фатальна? Обратим ли процесс? Не знаю, но спорт тяжело болен как больна вся современная цивилизация.

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Сеть полна злорадства по поводу поражения Поветкина... Откачу чуток назад по времени, и спрошу: а кто ожидал победы? Руки у парня короче, вес легче, не природный супертяж, а перекаченный тяж... Вся аналитика, которую я встречал в преддверии боя, прогнозировала победу Поветкина лишь как чудо. Но парень не стал ждать пенсии соперника, и пошёл на бой. И потому: Безумству храбрых!.. А Кличко? Кличко — молодец, честно показал: он лучше.

Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема», политолог:

Итак, вчера Божий Суд свершился. Витязь Таможенного союза был жестоко избит нашим великим раубриттером, и не убит из рыцарственных побуждений — к чести Поветкина, он не отключился, но Владимиру не ровня. А мы идём в Европу. Да, вы видели вчера Михалкова? Он почувствовал, что ещё при его жизни Европа постучится и в его избушку на курьих ножках. Очень часто у нас ломают голову над тем, каким должен быть успешный национальный проект. Владимир Кличко вчера показал все его составляющие.

1. Он должен быть рациональным. Ибо разум сделал человека человеком и есть главный инструмент достижения успеха.

2. Он должен быть системным. Система позволяет добиться устойчивости положения и развития.

3. Он должен быть скромным. Так очаровываются другие и так ты не выглядишь дураком, когда проигрываешь.

4. Он должен владеть современным языком. Не английским, а современным, то есть говорить языком понятных всему миру смыслов. Это было очень ярко видно на диссонансе между натужным славянским нытьем под которое выходил Поветкин и англоязычным саундом Рэд Хот Чили Пепперс Кличко.

5. Он должен быть великодушным. Так очаровываются другие и завоевываются друзья.

6. Он должен быть естественным. Не нужно казаться, нужно быть. Соло Джамалы — тому свидетельство.

7. Он должен быть профессиональным. Когда каждый на своём месте, то нет лишней траты энергии и ресурсов, есть движение вперёд.

В общем, делайте выводы.

Кирилл Светицкий, журналист и психолог:

В этом поединке очень важный политический аспект прямо бросается в глаза. Из комментариев про вчерашнюю долгожданную встречу боксёров Поветкина и Кличко я понял только одно — победила любовь! Потому что тоталитарный и «сидевший», весь в синих языческих наколках, Поветкин кидался на соперника с кулаками — а толерантный красавчик Кличко, который почти уже в Евросоюзе, кидался на Поветкина исключительно с объятиями. Может быть, даже целовал. Не знаю, сам не видел. В результате победу присудили красавчику Кличко. А чего ещё в наше время ожидать от шоу-бизнеса?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если считать Кличко кандидатом в президенты Украины от США, на что намекает его поддержка Арнольдом Шварцнеггером — ему этот бой только в плюс. Что удивило, кроме самого боя, удивительно перемежаемого неподсудными клинчами... Кличко «сушился», т.е. практически согнал жир ещё до боя. Это больше из фитнеса. Впрочем, Кличко и в фитнесе известен как автор соответствующей литературы. Более того — Кличко почти не работал правой рукой, соответственно он «тянул шоу», чтобы бой занял побольше раундов и привлёк больше внимания. В общем — пиар Кличко удался. Не удивлюсь, если сценарий этой встречи, действия судей и всё остальное — были не только шоу, но и политикой. Но доказать подобное — невозможно, разве что оспорить судейство боя, и доказать умысел каждого участника на шоу по заданному сценарию, что крайне сложно в подобных случаях. Потому, что профессиональный бокс сам по себе шоу.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Не надо делать из мухи слона. Россия никогда не была сильна в профессиональном спорте. И сейчас, как только спортсмен уходит в профессионалы, он уезжает из России. Там, за рубежом, и денег больше, и «маркетинг» лучше. Я вообще не испытываю особого уважения к профессиональному спорту, считаю, что он калечит спортсменов. Спорт должен всесторонне развивать человека, а не специализировать на мордобое или заколачиванию шайбы. Грустная судьба Мохаммеда Али — тому яркое подтверждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть