Трудящееся большинство не готово ни идеологически, ни организационно, бороться за возвращение социализма: мнения

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман полагает, что победа социализма неизбежна, но её предстоит добиться
5 октября 2013  20:41 Отправить по email
Печать

В статье эксперта ИА REX, политконсультанта Анатолия Вассермана «Будущее всегда неоднозначно» утверждается, что победа социализма неизбежна, но её предстоит добиться.

«В частности, я уже два года рассказываю, почему — начиная с 2020‑го года — социализм станет выгоднее капитализма уже по всем показателям без исключения. Это не гадание на кофейной гуще, а результат расчётов, основанных на динамике развития информационных технологий. Поскольку они развиваются не по политическим причинам, этот прогноз сбудется вне зависимости от политической конъюнктуры. Задача политиков всего лишь в том, чтобы наилучшим образом приготовить мир к наступлению этого совершенно неизбежного будущего. Соответственно во всех своих публичных выступлениях последних двух лет я рассматриваю именно нюансы конкретного маршрута в будущее», — отмечает эксперт

«Конечно же, политика не исчерпывается этим признанием неизбежности. В конце концов, даже Карл Хайнрихович Маркс в учении об историческом материализме уделял очень много внимания не только тому, что и почему в истории неизбежно, но и тому, что зависит от деятельности конкретных личностей. Даже если мы уверены в неизбежности социализма, на самом деле существует множество его разновидностей. Поэтому любой политик должен иметь в виду какой-то конкретный вариант социализма и действовать в интересах этого конкретного варианта. Историческая неизбежность вовсе не даёт права на историческую пассивность. Приведу на сей счёт одну из своих любимых аналогий. Иудеи отрицают необходимость прозелитизма — продвижения своей религии. Они говорят: Бог всемогущ — если бы Он желал, чтобы все люди стали иудеями, Он бы так и сделал. Мусульмане, наоборот, продвигают свою религию очень активно. А на аргумент иудеев отвечают: „Бог всемогущ. Он пожелал, чтобы все люди стали мусульманами — и делает это нашими руками“. Так вот — в отношении будущего мне ближе мусульманский подход. Даже если будущее неизбежно, оно должно быть сделано нашими руками. Хотя бы для того, чтобы мы по ходу изготовления максимально точно подогнали его под свои нужды и интересы», — резюмирует Анатолий Вассерман.

ИА REX: Согласны ли вы с экспертом в неизбежности победы социализма?

Владимир Бирюк, политолог:

Трудно спорить с классиками естествознания. Не скромно. Но если с Ньютоном, Бором и Эйнштейном я соглашаюсь подсознательно, то с Вассерманом не всегда. Может быть потому, что он, всё-таки не Ньютон, не Бор и не Эйнштейн. Не представляю себе, какую такую математическую модель можно состряпать, чтобы на расчётах доказать, что именно «начиная с 2020-го года социализм станет выгоднее капитализма уже по всем показателям без исключения». Хотя меня в преимуществах социализма убеждать не надо.

Но даже не это вызывает моё несогласие с данной публикацией.

Что там будет к 2020-му с эффективностью капитализма, я гадать не берусь, но то, что правящий буржуазный класс менять его на социализм не собирается — это для меня очевидно. Как очевидно и то, что трудящееся большинство не готово ни идеологически, ни организационно, бороться за такую замену. Не наблюдаю я и непреодолимого социально-политического кризиса в ведущих буржуазных государствах. Таким образом, в отсутствие каких-либо признаков революционной ситуации для меня этот разговор Вассермана — это пустышка, упражнение в красноречии. Что косвенно и подтверждается ссылками автора на иудаизм и магометанство.

Поэтому никакой политик вовсе не «должен иметь в виду какой-то конкретный вариант социализма» и уж тем более «действовать в интересах этого конкретного варианта».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть