О «духовных скрепах»: Лев Вершинин

Институт социологии РАН выиграл конкурс на написание научно-исследовательской работы о «духовных скрепах», который в сентябре 2013 года проводила администрация президента
5 октября 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Институт социологии РАН выиграл конкурс на написание научно-исследовательской работы о «духовных скрепах». Конкурс в сентябре 2013 года проводила администрация президента РФ. Об этом 2 октября пишет «Коммерсантъ». Чиновники поставили перед социологами несколько целей. Ученые должны предложить «перечень исторических маркеров, способных выполнять функцию духовной скрепы», «действенные механизмы воспитания» молодых россиян, а также найти для них «ценностно-смысловые и гражданские ориентиры». Для этого, согласно условиям конкурса, социологам предстоит изучить глубину и структуру исторической памяти жителей России. В частности, учёные исследуют отношение граждан к знаковым событиям и личностям с «символическим консолидирующим потенциалом».

Так же, как пишет газета, социологи должны сформировать «образ желаемого будущего, обеспечивающего гражданскую консолидацию». Завершить исследование необходимо к декабрю 2013 года. Стоимость работы составит почти 1,5 миллиона рублей. По данным издания, всего на этот лот претендовали 16 участников. Помимо поиска «духовных скреп», администрация президента заказала ещё 29 научно-исследовательских работ. Среди них такие, как изучение зарубежных практик взаимодействия власти с оппозицией и эволюции партийных систем и демократий западных стран. Эти два лота достались МГИМО и компании «Аналитический холдинг» соответственно. О духовных скрепах впервые заговорил президент Владимир Путин. В декабре 2012 года он заявил, что «российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи». После этого заявления он подписал указ о патриотическом воспитании. В рамках этого указа в администрации президента и в аппаратах полпредов в федеральных округах были созданы департаменты, занимающиеся воспитанием, информирует lenta.ru.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту информацию:

Прежде всего: не сметь! Не сметь усматривать сарказмы, подтексты и прочие шалости голого интеллекта. Я честно ломаю себя под социальный заказ, по самым классическим методикам, и пусть даже первый блин, — чёрт бы побрал эти извилины, — комом, обязательно доломаю до кондиции. Итак...

Ура. Во исполнение воли президента РФ, ещё в декабре 2012 года заявившего, что «российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи», и на основании его указа о патриотическом воспитании, в администрации президента и в аппаратах полпредов в федеральных округах были созданы департаменты, занимающиеся воспитанием, и аппарат этих структур не просто протирает штаны на лёгких хлебах. Нет и нет. Чиновники поставили перед социологами несколько важных и нужных целей, в частности, предложив изучить глубину и структуру исторической памяти жителей России, исследовать отношение граждан к знаковым событиям и личностям с «символическим консолидирующим потенциалом» и на основе этого определить «перечень исторических маркеров, способных выполнять функцию духовной скрепы», «действенные механизмы воспитания» молодых россиян, а также найти для них «ценностно-смысловые и гражданские ориентиры», сформировав в итоге «образ желаемого будущего, обеспечивающего гражданскую консолидацию».

Это очень нужно. Это крайне важно. И это обязательно будет сделано, — причём, сделано в кратчайшие сроки, уже к декабрю, — потому, что к работе подключены не физики-химики-математики-биологи, а лучшие, здоровые силы РАН. И что очень важно, правительство РФ не стало, хотя и могло, саботировать инициативу президента, выделив на исследования необходимые суммы в полном объёме.

Таким образом, наглядно видно, что распространённое в патриотической среде убеждение о том, что Медведев и Путин скрытно противостоят друг другу, не имеет никаких оснований, а все ключевые решения власти — особенно после мая 2012 года — принимаются согласно продуманной и цельной государственной политики, направленной на совершение в ближайшие годы (2015-2020) большого прыжка, невозможного без надёжных духовных скреп. Да, некоторые решения нелегко понять и принять, поскольку все они вынужденно совершаются либеральными инструментами — иных в мировой экономике нет. Но это решения не компрадоров, а Путина, которые озвучивает и реализует в том числе и Медведев. Это решения, направленные на то, чтобы в лихую годину мировых трансформаций и катастроф Россия смогла одновременно совершить качественный рывок в обустройстве самой себя и вернуть статус мирового лидера, удерживая при этом натиск разрушительных сил Запада.

России нужны сейчас не оголтелые барабанщики, бьющие себя в грудь и транслирующие по интернету патриотические лозунги, а разумные созидатели, готовые работать в любых условиях и вопреки всем обстоятельствам, но с чётким пониманием России как главной ценности. Ибо сейчас в России происходят такие эпохальные и судьбоносные события (как на уровне геополитическом и духовном, так и на бытовом уровне), что понять их исключительно мелкотравчатым политтехнологическим анализом бесполезно. Получится всего лишь очередной глупый пасквиль на власть... Не получится понять эти события и в том случае, если встать над ними сверху, беспристрастно и презрительно, как плохой историк. Нет! Этими событиями, этим русским настоящим, надо жить — всем сердцем, всей душой, всеми клетками своего организма. И только тогда разум сможет сложить всё в единое целое, хоть сколько-нибудь приближённое к истине, надёжно, на века вперёд скрепив его могучими духовными скрепами. Так завещал понимать историю Гоголь, так видел историю Достоевский и многие великие умы России, так надо стараться и нам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

boris.majorov
Карма: 5
08.10.2013 18:28, #9718
1,5 миллиона за духовные скрепы для застоявшегося коллектива учёных хорошо.
Кто бы предложил мне хотя бы тринадцатую пенсию за обоснование простых ценностных ориентиров для всего населения, которые я выложил здесь - https://sites.google.com/site/dignity21/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть